Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и восстановлении срока давности - необходимость свидетелей

• г. Санкт-Петербург

Образец искового заявления о признании права собственности на землю и восстановления срока давности.

Здравствуйте, подскажите как правильно написать иск в суд, у нас земельный участок срок давности на наследство уже 19 лет (очень много), но бабушка моя наследник не вступала в наследство, умерла три года назад (болела тяжело, нужен был уход, некогда было этим заниматься, поручили дело якобы агенту, которая морочила голову три года. В итоге все документы по её словам утеряны (родители отдали оригиналы (видимо не думали про последствия)) видимо хотела кинуть. В общем история долгая и печальная.

Прошу помочь написать иск в котором и восстановление срока давности и признания права собственности (вступления в наследство), по факту землёй пользовались и вели хозяйство на участке, нужны ли свидетели к данному делу?

Ответы на вопрос (2):

Анжелика! Составление искового заявления платная услуга, в рамках бесплатного сайта не оказывается. Ваше дело не такое простое как Вам кажется, Вам нужна реальная юридическая помощь. Обратитесь с документами на очную консультацию к адвокату.

Образец вы можете найти на официальном сайте районного г.Санкт-Петребург или городского суда Ленинградской области (Ваш участок скорее всего находится там). Там можно найти решения по наследственным делам (главное правильно задать критерии поиска).

В решении может удовлетворяться только то, о чём Вы просили в заявлении. Чтобы суд удовлетворил Ваши требования необходимо грамотно сформулировать Ваши требования и собрать необходимые доказательства для вынесения положительного решения.

Срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок в 6 месяцев пропущен, он может быть восстановлен решением суда. Но необходимо доказать уважительность пропуска срока. Какая может быть уважительная причина для срока в 19 лет? Вам срок давности восстанавливать не нужно.

С момента смерти бабушки прошло 6 месяцев? Если нет, то вступайте в наследство. Если да, то Вы фактически приняли наследство бабушки, то есть пользуетесь имуществом, несёте бремя расходов по его содержанию, платите налоги, используете личные вещи наследодателя.

Доказательствами по принятию наследства могут служить: справка от председателя СНТ о том, что Вы пользуетесь участком, платите членские взносы, квитанции по оплате земельного налога, членских взносов и т.д.

Сначала Вам нужно разобраться с принятием наследства от бабушки - один иск, а вторым этапом уже будет признание права собственности на земельный участок.

Более точный порядок действий возможен при изучении имеющихся документов и других важных обстоятельств.