Возможно ли приставу узнать и начать удержание зарплаты, если я оформлена по ГПД и получаю вознаграждение?

• г. Санкт-Петербург

А если я оформлена По ГПД, может ли пристав узнать место работы, и отправить постановление на удержание зарплаты, это же не официальное место работы, и я получаю не зарплату, а вознаграждение.

Ответы на вопрос (4):

Договор ГПХ, это официальное место работы, и работодатель уплачивает за вас страховые взносы в СФР. Поэтому, приставы конечно же узнают место работы.

Судебные приставы-исполнители могут узнать место работы только, если должник работает и есть отчисления за работника налоговую, СФР, ФСС и т.п. Удачи

Добрый день! Согласно ст. 99 ФЗ об исполнительном производство пристав может удержать из всех видов дохода.

Другой момент как они узнают? Если за Вас платят налог, то по запросу в ФНС пристав может узнать. Если Вам просто платят и никуда ничего не отчисляют, то вряд ли узнают.

С Уважением!

Я только устроилась, месяц как работаю еще ни разу зарплату получала, вот переживаю, что могут удержать, я так понимаю налоги за меня еще не платили, просто в понедельник пришло уведомление от пристава об аресте, карт, карты не арестовали, а в пятницу о пришло уведомление о снятии ареста, вот я и думаю, может мою зарплату уже перечислили, хотя выплата по графику только 14.04