Как принять наследство в новых регионах России, если ты находишься в другом субъекте Российской Федерации?

• г. Москва
Наследственное дело было открыто на Украине в 2016 году на территории новых регионов России (Донецкая область). Как принять наследство, если нахожусь в другом субъекте Российской Федерации?
Ответы на вопрос (9):

По доверенности можно через представителя или письмо отправить

А какое письмо? Хочу уточнить- дело было открыто, но свидетельства о наследстве у меня нет. И менно его хочу получить

Для получения свидетельства надо гос.пошлину оплатить? Вы её оплатили?

Если нет нотариус должен вам отправить сумму и реквизиты сумма может быть большая зависит от оценки имущества

Направить заявление о принятии наследства почтой подпись засвидетельствовать нотариально по месту нахождения

Если вы пропустили срок для принятия наследства, то вам его нужно восстановить ил установить факт приняти наследства. На сегодняшний день, нотариус не имеет право выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Если это вы обратились к нотариусу в 2016 году с заявлением о принятии наследства, то на все ваши вопросы по понятию наследства может ответит нотариус. Возможно, что дело только в необходимости уплаты вами услуг нотариуса, возможно у наследодателя не были оформлены правоустанавливающих документы на имущество. Тут можно долго гадать, обращайтесь к нотариусу.

Нотариуса, который открывал дело в 2016 году сейчас найти невозможно. Здание разрушено и не работает, но документ у меня на руках есть об открытие этого дела. Могу ли я как-то дистанционно получить информацию о моем наследственном деле?

Здравствуйте.

Вы пишите, что наследственное дело открыто в 2016 году, значит, наследство уже приняли и теперь речь идёт об оформлении своих прав, то есть, нужно получить свидетельство о праве на наследство.

Обратитесь к любому нотариусу по месту вашего жительства для составления доверенности на представителя или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае последнего варианта, укажите в заявлении свои контактные данные и просьбу направить вам свидетельство по почте. Направьте документы нотариусу в ДНР. Реквизиты для оплаты вам потом сообщат.

Но лучше сначала связаться с нотариусом, у которого хранится наследственное дело. Он посмотрит дело и скажет, как лучше вам получить у него свидетельство о праве на наследство.

Тогда вам нужно обратиться в Нотариальную палату Донецкой Народной Республики за получением информации о ваших дальнейших действиях.

Контакты НП ДНР: 283016, Россия, Донецкая Народная Республика, г. Донецк, ул. Кирова, д. 45. Тел. +7 (949) 495-54-74. e-mail: notarpalatadnr_ob@mail.ru