Как восстановить срок замены кандидатуры арбитражного управляющего в случае отказа должника подписывать договор о банкротстве?
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

В статье 45 п.4 абзац 3 закона о ьанкротстве написано, что замена кандидатуры арбитражного управляющего возможна только до определения о о принятии заявления о признании должника банкротом можно ли восстановить этот срок, так как должник отказался подписывать договор о ведении дела о банкроитстве юристом-представителем по доверноости, и не отвечал на звонки юриста. Поэтому не знал, что подано заявление в суд и представлена в суд кандидатура фу от имени истца (он дал пароль от своих госуслуг)

Ответы на вопрос (9):

Согласно пункту 4 статьи 45 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", замена кандидатуры арбитражного управляющего возможна только до момента определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом. После этого момента замена кандидатуры арбитражного управляющего не допускается.

Что касается возможности восстановления срока для замены кандидатуры арбитражного управляющего, то в данном случае это невозможно, поскольку законом прямо предусмотрено, что такая замена может быть произведена только до принятия судом определения о принятии заявления о банкротстве.

Если заявление о банкротстве уже было принято судом, то замена кандидатуры арбитражного управляющего невозможна.

Здравствуйте Евгений

Определением Арбитражного суда Краснодарского края ваш друг еще не признан банкротом , дело только возбуждено и суд отложил рассмотрение по заявлению о признания банкротом по причине не внесении денежных средств на депозит АС в порядке исполнения положений Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»- поэтому на данном этапе никакого приостановления или окончания исполнительного производства не предусмотрено , только на основании ниже приведенного условия :

Согласно ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве" на основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям

При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство

_____________

С уважением Юрист Марьяна Николаевна

Читайте подпись под ответом.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края ваш друг еще не признан банкротом , дело только возбуждено и суд отложил рассмотрение по заявлению о признания банкротом указав на рассмотрение возможности прекратить дело о банкротстве по причине не внесении денежных средств на депозит АС в порядке исполнения положений Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

_____________

В случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве, согласно п.1 ст.45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

___

Арбитражный управляющий еще не назначен - поэтому , вначале нужно внести на депозит суда деньги. Как указано в определении АС "Предоставить должнику отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 рублей сроком до даты судебного заседания" так как не может установить возможность финансирования процедуры банкротства должника за счет его имущества

____

С уважением Юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если определение АС уже есть, то восстановить срок нельзя. В таком случае можно попробовать на других основаниях отстранить финансового управляющего. Но это будет сделать крайне проблематично.

Ссылка на Закон: Статья 213.9. Финансовый управляющий, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Подайте ходатайство, изложив обстоятельства

срок для замены кандидатуры арбитражного управляющего может быть восстановлен судом, если должник докажет, что пропустил его по уважительным причинам.

Ссылка на закон:

Статья 112 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

"1. Пропущенный процессуальный срок по заявлению лица, участвующего в деле, может быть восстановлен судом, если это лицо обосновало невозможность его соблюдения по причинам, не зависящим от него, и обратилось с заявлением о восстановлении срока в течение месяца со дня устранения обстоятельств, препятствовавших его соблюдению."

Отказ должника подписывать договор с юристом-представителем

Невозможность связаться с должником из-за его уклонения от общения

Незнание должника о подаче заявления в суд и представлении кандидатуры арбитражного управляющего

Подготовьте заявление о восстановлении срока для замены кандидатуры арбитражного управляющего.

Приложите к заявлению доказательства уважительных причин пропуска срока (например, копию отказа должника от подписания договора, распечатку звонков с указанием попыток связаться с должником).

Подайте заявление в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет определение о восстановлении или об отказе в восстановлении срока.

Для восстановления срока замены кандидатуры арбитражного управляющего в случае отказа должника подписывать договор о банкротстве вы можете обратиться в арбитражный суд с соответствующим ходатайством.

В ходатайстве необходимо обосновать причину отказа должника подписывать договор о банкротстве и просить суд восстановить срок для подачи других документов или проведения других процедур. Важно иметь доказательства и аргументацию для поддержания своего запроса перед судом.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения в случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом (ст.45 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

При этом, при получении решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный приста УФССП оканчивает исполнительное производство (ст. 96 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно пункту 4 статьи 45 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", замена кандидатуры арбитражного управляющего возможна только до момента определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом. После этого момента замена кандидатуры арбитражного управляющего не допускается.

Что касается возможности восстановления срока для замены кандидатуры арбитражного управляющего, то в данном случае это невозможно, поскольку законом прямо предусмотрено, что такая замена может быть произведена только до принятия судом определения о принятии заявления о банкротстве.

Если заявление о банкротстве уже было принято судом, то замена кандидатуры арбитражного управляющего невозможна.