Вопросы относительно включения отца в свидетельство о рождении и права на встречи с ребенком

• г. Челябинск

У меня был гражданский муж, мы с ним официально так и не зарегистрировали брак. Я от него ушла и скоро должен родиться ребенок. Я не хочу чтобы мой ребенок общался с отцом, потому что он показал себя не с лучшей стороны и я не хочу чтобы его качества передались ребенку.

1) Могу ли я не вписывать его в графе отцовство в свидетельстве о рождении? Если будет прочерк, то он получается никто для моего ребенка и не может претендовать на встречи с ним, так?

2) Если я его все-таки впишу в свидетельство, но фамилию ребенку дам свою, то какие права будут у отца? В этом случае он сможет претендовать на встречи?

3) Что мне еще нужно сделать чтобы запретить ему встречаться с ребенком?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во всех случаях, отец ребенка может установить отцовство через суд и потребовать свиданий с ребенком.

Не вписав его в качестве отца и оформив себя как мать-одиночку, Вы теряете право на алименты.