Заявление за мотоцикл
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я катался на мотоцикле, и меня увидел инспектор, пришёл и составил заявление и поставил меня на учёт, при этом не имея видеодоказательств о том что я передвигался на мотоцикле

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 13 ФЗ РФ о полиции инспектор не составляет никаких заявлений. Постановление вы вправе обжаловать в суд в течение 10 дней со дня получения его вами.

Это лучший ответ

Постановку на учет можно оспорить в судебном порядке.

Т.е .подать в суд.

ст. 218-220 КАС РФ.

Даже если были бы доказательства того, что катался на мотоцикле, это еще ни о чем не говорит.

Т.е. само по себе это действие не является однозначным основанием для постановки на учет.

И случаев отмены такой постановки полно.

Здравствуйте, Даниил!

Так нужно оспорить постановку на учет.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Если нет доказательств вашего нарушения, то соответственно и постановка на учет носит незаконный характер.

С Уважением!

Если инспектор составил заявление и поставил вас на учёт как правонарушителя, но при этом не имеет видеодоказательств о том, что вы действительно передвигались на мотоцикле, вам следует обжаловать это решение.

Сначала рекомендуется обратиться к инспектору или в орган лишения водительских прав для уточнения причин и обстоятельств этого постановления. Если вы не согласны с его решением, вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.

По закону, для привлечения к ответственности за нарушение правил дорожного движения обычно требуются доказательства, включая видеозаписи или показания свидетелей. В случае отсутствия подтверждающих фактов о вашем нарушении, есть шанс на успешное обжалование этого решения.