Оплата найма квартиры. Платить собственнику или его ПредставилюН
398₽ VIP

• г. Барнаул

Ситуация следующая.

Договор найма. Я заключаю его с представителем собственника по доверенности. Собственник за границей.

Наймодатель по договору - риелтор по доверенности. Он подписывает договор от лица собственника. Доверенность разрешает ему сдавать квартиру в наем и взимать плату.

По тексту договора платить я должен Наймодателю.

Но риелтор говорит, что платить я буду собственнику лично на банковский счёт.

Есть ли тут подвох? Может ли быть ситуация, что мне скажут: я не платил.

Ведь по договору я плачу Наймодателю (риелтору с доверенностью) , а не собственнику. А мне предлагают платить лично собственнику. Но Наймодатель - это риелтор.

И должны ли банковские реквизиты сторон прописываться в договре?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нет, в данной ситуации нет никакого подвоха. Риелтор действует на основании доверенности, которая дает ему право сдавать квартиру в аренду и получать арендную плату от имени собственника. Поэтому, хотя по тексту договора вы платите Наймодателю, на самом деле эти средства идут собственнику квартиры.

Что касается банковских реквизитов, то они обычно не указываются в договоре найма. Вместо этого, стороны могут договориться о способе оплаты (например, наличными или переводом на банковский счет) и, при необходимости, обменяться банковскими реквизитами вне рамок договора.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 606), по договору найма собственник передает нанимателю право владения и пользования имуществом за определенную плату. В данном случае, риелтор выступает в качестве представителя собственника и действует на основании доверенности.

Поэтому, независимо от того, кому вы платите (риелтору или собственнику), главное, чтобы платежи были произведены в соответствии с условиями договора и дошли до адресата.

Смотрите. Я уточню. В договоре говорится, что я должен платить именно Наймодателю. То есть: риелтору по доверенности. А мне говорят устно, что я по факту должен перечислять за наем лично собственнику. То есть, на бумаги одно, устно должно быть другое.

Здравствуйте Андрей

Никакого подвоха нет

Вам нужно платить наймодателю то есть собственнику недвижимости

А риэлтор - это представитель наймодателя , который уполномочен сдавать жилье в найм по доверенности оформленной по ст.185-185.1 ГК РФ

___

Если в доверенности указано о праве получения денег по договору аренды риэлтором , то можно платить риэлтору. Но скорее всего такого пункта в доверенности нет

Поэтому оплата собственнику за найм - это самое лучшее решение

___

Вам нужно проверить реквизиты для оплаты аренды , о принадлежности собственнику .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Наймодателем является собственник. Риелтор является представителем наймодателя (ст 182 ГК РФ)

Здравствуйте, Андрей!

По тексту договора платить я должен Наймодателю.

1. Требуйте внести изменения в договор, так как согласно ст. 309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

2. Зачем вам такие проблемы?

Вы конечно можете оплачивать собственнику, но если договором оплата предусмотрена наймодателю - риэлтору, то именно он потом может вам выставить требование об оплате.

3. А с собственника придется взыскивать неосновательное обогащение, если будете ему переводить при отсутствии пункта в договоре.

4. Действуйте СТРОГО в рамках договора, или требуйте внести в него изменения.

5. Конечно, лучше бы ознакомиться и с доверенностью, и с договором, доверенность проверить в реестре - действующая она вообще или нет. И потом уже подписывать договор, чтобы не было для вас никаких рисков.

Вообще наймодатель - это собственник. А вот что у вас в договоре прописано, вообще не понятно.....

Всех благ Вам!

Наймодатель - это собственник по мещения, наниматель - гражданин (юрлицо), получающий помещение для использования в установленных целях (ст. 671 ГК РФ).

Доверенность - это только документ, подтверждающий полномочия одного лица действовать от имени другого лица в его интересах (ст. 185 ГК РФ).

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п. 2 ст. 182 ГК РФ).

Таким образом, представитель, действующий по доверенности, ограничен правами и обязанностями, указанными в договоре между ним и наймодателем. Например, если вы дадите доверенность юристу для представления ваших интересов в суде, юрист не станет вами и суд не будет рассматривать вопрос юриста, он будет решать вашу проблему. Юрист будет только излагать вашу волю в суде.

О взимании какой платы указано в доверенности можно судить только, изучив доверенность в полном объеме, в связи с остальными полномочиями.

Оплата на личный счет наймодателя только улучшает положение нанимателя, т.к. отсутствует опасность недобросовестного поведения риэлтора.

Если речь идет об оплате на счет наймодателя, то риэлтор обязан будет выдать вам реквизиты банковского счета наймодателя. Реквизиты счета наймодателя должны быть указаны в вашем договоре найма, а также срок (не позднее такого-то числа) и сумма (цифрами и прописью).

Хотите все проверить - первый платеж совершите в офисе банка, там у вас будет возможность проверить платежное поручение, в котором будет указано, кому вы перечисляете деньги. В назначении платежа обязательно указывайте, что это - оплата за найм такой-то квартиры, расположенной на такой-то улице в таком-то городе, месяц и год, за который вносите плату. Такое заполнение перевода ежемесячно убережет вас от негативных неожиданностей.

Здравствуйте, уважаемый Андре!

В данном случае, с правовой точки зрения по факту Вы должны перечислять за наем именно лично собственнику (ст. 182 ГК РФ). И в договоре в обязательном порядке должны быть указаны банковские реквизиты сторон.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, все условия по сделке согласно заключенному договору.

В роли Наймодателя выступает представитель по доверенности в лице риэлтора.

Банковский счёт Наймодателя должен быть указан в договоре найма.

Если нужна помощь, юрист составит любой вид договора.

- см. ст. 185, 209, 671 ГК РФ