Для получения имущественного вычета мужем, он обязательно должен быть собственником квартиры? Собственник квартиры жена.

• г. Санкт-Петербург

Для получения имущественного вычета мужем, он обязательно должен быть собственником квартиры? Собственник квартиры жена.

Ответы на вопрос (5):

Имущественный вычет предоставляется лишь собственникам.

А как же имущество, нажитое в браке, является общим? Если жена - пенсионер, а муж работает? Эти причины не важны для делегирования прав получения вычета мужем?

Делегирования прав - сейчас не происходит, каждый из супругов имеет право на свои 2 млн. вычета. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Прошу уточнить. Я правильно поняла, что муж может получить вычет, если я собственник квартиры единолично. Свое право на вычет я использовала.

Единоличный если - тогда не сможет. Совместная собственность - тогда сможет, за свою часть. Смотрите ст. 36 и 34 СК РФ.