Как защитить свои права при возводе пристройки на общем имуществе - юридическая консультация по ситуации с дольщиком
199₽ VIP

• г. Пенза

Как быть в данной ситуации? Купили 6/7 долей здания. Дольщик, имеющий 1/7 начал возводить пристройку к фактической своей части, не выделенной в натуре, на арендованном муниципальном участке. Согласование с нас не просил, а ссылается на то, что прежний собственник 6/7 дал ему согласие. Во время сделки купли-продажи мы про это не знали, а теперь пристройка ограничивает нам права пользования общим имуществом и в добавок портит внешний вид здания. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

В данной ситуации важно понять, каким образом было осуществлено приобретение доли в здании и какие права и обязанности прописаны в документах.

Если все дольщики являются собственниками здания и имеют определенные доли, то каждый из них имеет право на свободное пользование своей долей и противоправные действия одного собственника (например, возводство строения без согласования) не должны ограничивать права других собственников.

Следует обратиться к юристу для оценки документов о сделке купли-продажи, узнать есть ли там какие-то ограничения или условия касательно дополнительных строений на участке.

Также, желательно связаться с другими собственниками и обсудить данную ситуацию, возможно они могут вместе подать жалобу в уполномоченные органы на незаконные строительные работы.

Непосредственно обратиться к местным органам власти (администрации, строительной инспекции и т.д.) для уточнения действующего законодательства в данной ситуации и оказания помощи в урегулировании спора также может быть полезным шагом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

Согласование с нас не просил, а ссылается на то, что прежний собственник 6/7 дал ему согласие.

1. Он вам показал данное согласие? Или это все на словах?

2. В любом случае, получено согласие или нет от прежнего собственника, вы как новый собственник (ст. 309 ГК РФ) вправе требовать убрать (демонтировать) пристройку, так как пристройка ограничивает Ваши права в пользования общим имуществом и портит внешний вид самого здания. Ваши права нарушаются.

3. Согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При изложенных вами обстоятельствах, суд обяжет демонтировать пристройку, однозначно.

Выходите в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Наталья Алексеевна.

Действие собственника 1/7 доли незаконны.

Если он, якобы, получил разрешение прежнего собственника на пристройку, то надо было пристроойку и делать при прежнем собственнике.

Чтобы вы покупая свои доли, видели фактическое состояние здания и пристройки.

Если начал возводить пристройку при новом собственнике, значит сначала получай согласие нового собственника.

По общему правилу, установленному статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кроме того доли не выделены реально. Если собственник фактически занимает какую-то площадь, это не означает, что в этой площади только его доля. Присутствуют и ваши доли.

Поэтому данная пристройка является самовольной и вы имеете право требовать её сноса и обращаться в суд с иском у демонтаже самовольной пристройки.

Ст. 222ГКРФ

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Алексеевна!

В данном случае, с правовой точки зрения действия дольщика являются неправомерными.

И Вы как собственник вправе требовать устранения всяких нарушений Вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить досудебную претензию, а после и направить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Наталья Алексеевна

У вас есть право обратиться с иском об устранении нарушения со ссылкой на ст.304 ГК РФ. Для подтверждения нарушений со стороны собственника 1/7 доли вам нужно обратиться в администрацию для проведения проверки по законности строительства и на нарушения в соответствии со ст.9.5 КоАП РФ

___

То , что прежний собственник доли дал согласие на причтройку не ограничивает вас в праве на предъявление требований по устранению нарушения в соответствии с п.48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

___

Если будет установлено , что возведенная постройка возведена с нарушением градостроительных норм, то иск об устранения нарушения подлежит удовлетворению

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Ваш сосед начал строительство без вашего согласия и без получения разрешения от всех собственников. Это нарушает ваши права как совладельца здания. Вы можете обратиться в суд с иском о запрете строительства и требованием привести здание в первоначальное состояние. Также вы можете потребовать компенсации ущерба, который был причинен вам этим строительством.

Если ваш сосед использует земельный участок без законных оснований (например, если он не заключил договор аренды), вы можете обратиться в администрацию города или района с жалобой на незаконное использование земли.

Подайте претензию дольщику.

Он обязан был уведомить о проведении работ.

Вопрос решайте в судебном порядке в районном суде по месту проживания ответчика.

Иск подаётся в порядке ст. 304 ГК РФ.

- см. ст. 246, 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Наталья Алексеевна, здравствуйте!

Собственник 1/7 доли нарушает Ваши права.

Согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласие от прежнего собственника не имеет никакого правового значения, не зарегистрировано его право каким-либо образом в ЕГРН.

Вы имеете право подать исковое заявление в суд о сносе самовольной постройки, согласно статьи 222 ГК РФ

С Уважением!