Вопросы и риски для молодой матери-одиночки - ответственность по 116 ст. УК, проживание в коммуналке и возможное уголовное дело

• г. Ставрополь

Что мне грозит по 116 с.т если я мать одиночка ребенку 5 месяцев и не работаю. Живу в коммуналке толкнула деда, а он снял побои и утверждает что у него черепно мозговая трамва, на меня хотят завести уголовное дело.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Во-первых, если экспертизой будет установлена ЧМТ, это уже не побои.

Во-вторых, если у деда не обнаружат никаких телесных повреждений, для возбуждения уголовного дела по ст.116 УК ему необходимо будет самостоятельно обратиться с заявлением к мировому судье. Возможно, он и не будет этого делать.

В-третьих, если обратится, ему нужно будет доказать, что именно Вы его толкнули. Если очевидцев не было, повреждений нет - это непросто.

В-четвертых. можно помириться.

В худшем случае ждет судимость и штраф (5-10 тыс. руб)

Елена, чтобы Вас проконсультировать, необходимо знать обстоятельства дела. Возможно Вы можете подать встречное заявление. Пока не будет установлено какой тяжести причинен вред здоровью нельзя квалифицировать по какой статье УК РФ Вас будут привлекать. По статьям небольшой и средней тяжести, при условии, что Вы не судимы, можно примириться.

Возможно наказание в виде штрафа. Либо примирение сторон и прекращение уголовного дела.