Водитель может оспорить лишение прав - как действовать в случае отказа прохождения алкогольного теста в машине ГИБДД

• г. Улан-Удэ

Остановили машину сотрудники ГИБДД для проверки документов, водитель был не много пьян, сотрудники предложили пройти в машину, где водитель отказался проходить тест на алкоголь в машине сотрудников от подписания протоколов тоже отказался и стал настаивать на прохождении в наркологическом диспансере где сотрудники ГИБДД не повезли его и вызвали эвакуатор, когда отстраняли от управления транспорта и во всей ситуации понятых не было. Копий протоколов нет и повестки на суд. Может ли водитель оспорить лишение прав так как мед экспертиза не пройдена и факт алкогольного опьянения нет

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, может оспорить.

Если факт отказа от мед.освидетельствования зафиксирован, то оспаривать опьянение бессмысленно, поскольку лишение будет именно за сам отказ.

Вы сами отказались проходить освидетельствование, это равносильно что Вы согласились что пьяны, данный факт зафиксирован в протоколе и видеорегистраторе, которые находятся у сотрудников.

можно и даже нужно.

При чем тут всё это? ...мед экспертиза не пройдена и факт алкогольного опьянения нет... Водителя привлекут к административной ответственности ЗА ОТКАЗ от освидетельствования. Можно быть абсолютно трезвым, но за отказ от освидетельствования суд лишит права управления.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.