Родители подростков просят загладить вину после угона автомобиля - что делать дальше?

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос! У меня угнали автомобиль! После написания заявления и объяснительной маш ну нашли! Через два дня после угона нашли и преступников - два молодых человека. Родители подростков просят загладить вину (заплатить ту или иную сумму, чтобы потерпевшие сказали суду - претензий не имею). Законно ли это и что делать дальше (Следственный комитет работает и суд будет)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете действительно под расписку взять у них деньги в качестве компенсации морального вреда и имущественного ущерба (если таковой был), в своих показаниях указать что ущерб перед вами заглажен и вы не желаете чтобы виновные были привлечены к строгой ответственности, просите назначить им минимальное наказание.

Да, это законно, ст. 25 УПК РФ, предусматривате возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон: Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Примирение сторон, да такое возможно.

Вам предлагают примирение сторон. Это возможно, все законно.

Законно это - получить возмещение материального и морального вреда, написать расписку и дать пояснения, что претензий нет.