ТСЖ уборка многоквартирного дома в подъезде

• г. Екатеринбург

Меня интересует вопрос связанный с уборкой подъезда многоквартирного дома который находится под управлением тсж.

В данный момент, со слов тсж, жильцы нашего дома отказались от уборки, тем самым клининг теперь не убирает наш подъезд. В доме грязь, запахи и прочее. Существует ли в данном случае законный способ обязать тсж производить уборку?

Благодарю заранее

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Конечно ТСЖ обязано содержать общедомовое имущество в исправном состоянии.

Уборка подъездов МКД относится к обязательным видам работ управляющей компании, решение общего собрания собственников помещений по данному вопросу не требуется (п.23 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

Если ТСЖ не реагирует, то следует обратиться с жалобой в жилищную инспекцию по данному поводу.

С Уважением!

Нужно разобраться, было ли решение Общего собрания об отказе от услуг клининговой компании? И нужно принять решение общего собрания об уборке подъездов уборщицами из ТСЖ.

Уборка подъездов осуществляется УК , в данном случае ТСЖ со средств текущего содержания и ремонта.

Подайте жалобу на ТСЖ в ГЖИ,

Анастасия, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Добрый день. Жильцы не могут отказаться от уборки в МКД, это противоречит санитарным правилам, которые обязывают проводить периодическую влажную и сухую уборку общих мест в МКД, и эта работа является обязательной для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Жалоба в ГЖИ, Роспотребнадзор поможет исправить данную ситуацию.

Здравствуйте!В Постановление Госстроя России от 27.09.2003 № 170, сказано:

- сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже чем через пять дней, а стен – не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц (п. 3.2.7);

- обметание окон, подоконников, отопительных приборов лестничных клеток – не реже 1 раза в 5 дней; стены – не менее 2 раз в месяц; мытье – не реже 1 раза в месяц (п. 4.8.14).

Обратитесь в жалобой прокуратуру, госжил инспекцию.

Конечно - вам надо написать жалобу в ГЖИ