Действия нотариуса

• г. Ульяновск

Нотариус пытается оформить 1/2 части квартиры на вдову моего отца, мотивируя это тем, что основание для получения в собственность была безвозмездная переуступка прав собственности по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома, которую мой дядя приобретал и оплатил полностью. И вообще очень странно себя ведёт,не вызывала для ознакомления с документами и так далее. Какие действия предпринять досудебного характера в отношении данного нотариуса, так как там есть ещё вопрос аналогичный по автомобилю. В общем очень много нарушений её действий.

Ответы на вопрос (3):

Пока нотариус не выдал документы, обжаловать что-либо вы не можете. Когда выдаст, тогда сразу с иском в суд.

Вы имеете право подать жалобу в нотариальную палату региона.

Для оценки правомерности действий нотариуса нужно обладать специальными знаниями.

До выдачи свидетельства о праве на наследство можете обратиться в нотариальную палату того региона, в котором осуществляет свои действия данный нотариус.

После выдачи свидетельства можете обратиться в суд.