Бездействие инспектора ДПС!

• г. Москва

Решением Гагаринского суда было отменено Решение вышестоящего должностного лица ГИБДД по жалобе на постановление об апн и дело направлено в ГИБДД на новое рассмотрение по существу. Судебные документы направлены пр очтой России на имя инспектора ДПС, докумееты пролежали в отделении связи с 1-8 апреля и сегодня отправлены обратно в Гагаринский суд. Инспектор так на почту и не явился получить Решение суда и в суд за материалами дела (оригиналами) не съездил. Флешку с записью ДПТ по заявкам оформленной в ДИТ (подтверждающую мою невиновность в ДТП) дважды с письмом отвозила в канцелярии ю ГИБДД, дважды отказывали в рассмотрении, так как ГИБДД не получили Решение суда и материалы дела из суда. Написала жалобу в ГУ МВД о препятствии со стороны ГИБДД в новом рассмотрении обстоятельств ДТП. И тишина... Что предпринять? Ведь с 22.12.23 не могу добиться честного рассмотрения по существу!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Не будет никакого рассмотрения дела в ГИБДД. Истекли сроки. У ГИБДД есть только 2 месяца на вынесение постановления. Срок рассмотрения жалобы в суде никак не влияет на этот срок. Это такой хитрый ход суда, чтобы суду не отменять постановление, а направить его в ГИБДД, заведомо зная, что дело будет там прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Так что ждите, скоро Вам придёт определение о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. ГИБДД тут не при чем. Они не могут нарушить ЗАКОН, и вынести постановление за пределами срока.

От кого уведомление придёт? Суд сне Решение прислал о направлении дела на новое рассмотрение и в адрес ГИБДД направил, а они его не идут получать? Постановление в силу не вступило, раз суд назначил новое рассмотрение! Разве не так?

Елена, скорее всего сроки привлечения к ответственности виновника ДТП уже вышли. В этой ситуации возможно признание бездействия должностных лиц ГИБДД незаконным административным исковым заявлением, с последующим взысканием расходов с федерального бюджета

Здравствуйте, Елена. Если на местном уровне не реагируют, обращайтесь с жалобой в вышестоящую инстанцию, прокуратуру, суд.

Подала жалобу в ГУ МВД на этот спецбатальон ГИБДД

... Ответа нет.... В течение месяца. Что ещё предпринять я могу?

Суд вернул дело на новое рассмотрение в ГИБДД. Далее, Решением от 18.04.24г по Жалобе на Постановление от 22 декабря 2023г. по делу об АПН  за подписью вышестоящего должностного лица ГИБДД ., Постановление по делу об АПН в отношение меня отменено, производство по делу об админиситративнос правонарушении в отношении меня  прекращено. НО, в Решении  при повторном рассмотрении в ГИБДД не указан виновник  в аварии.

На основании решения ГИБДД теперь

Моя страховая компания не будет оплачивать по ОСАГО  ремонт авто второго участника ДТП, тк Постановление отменено и дело прекращено . А я отремонтировала свое авто у официального диллера пока шло судебное разбирательство за свой счёт.

Вопросы:

1. Если в решении не установлен виновник в ДТП, Как действовать?-  надо идти в суд и оспаривать Решение ГИБДД  раз я просила в жалобе Постановление отменить, дело в отношении меня прекратить и признать виновным  в нарушении п 13.4 и 13.5 ПДД второго участника, а в Решении  про виновноно не указано.?

2.Кто и как установит виновника в ДТП?

2. Какие мои дальнейшие действия по возмещению моих расходов на ремонт  автомобиля ?