Вопросы легитимности действий судьи Кассационного суда общей юрисдикции в отношении возвращенной жалобы на постановление инспектора ДПС и его право отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия судьи Кассационного суда общей юрисдикции, вернувшего жалобу на вступившее в законную силу постановление инспектора ДПС простым сопроводительным письмом (не судебным актом) в связи с тем, что в ней не указаны другие участники производства по делу об административном правонарушении? Являются ли другие участники ДТП участниками производства по жалобе на постановление инспектора ДПС? Почему суд не оставил жалобу без движения, дав срок на устранение недостатков жалобы, если они устранимые? Это не предусмотрено нормами КоАП? в связи с возвратом жалобы истек срок на ее подачу. Может ли суд отказать в удовлетворении ходатайства о его восстановлении?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть документы. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Да, правомерны. Без юриста нельзя заниматься такими серьёзными вещами, как обжалование вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. КоАП РФ не предусмотрено оставление жалобы без движения, как в ГПК РФ, предусмотрено только её возвращение заявителю. Готовьте новую жалобу, исправленную. Обязательно обратитесь за помощью к юристу.