На предприятии бухгалтер ошибочно 2 месяца подряд выплачивал премию работникам. Как вернуть назад зарплату?

• г. Барнаул

На предприятии бухгалтер ошибочно 2 месяца подряд выплачивал премию работникам. Как вернуть назад зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Все ответы на вопросы по организациям, на платной основе. Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, в его личный профиль. либо ждите бесплатный ответ от желающего его вам подготовить и дать, юриста.

В статье 137 ТК РФ приведены случаи возможного удержания переплаты из заработной платы. Одним из оснований для удержания из заработной платы работника является возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. При этом работодатель вправе принять решение об удержании по названному основанию не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Кроме того, названной статьей предусмотрено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- излишней выплаты заработной платы работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Из вопроса следует, что работник отказался написать заявление на удержание. Поэтому работодатель в силу ст. 137 ТК РФ не вправе принять решение об удержании излишне выплаченной ему суммы премии.

Таким образом, возмещать неправомерно начисленные и выплаченные работнику денежные средства обязано виновное в совершении этого деяния лицо.

В соответствии со ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

В общем случае с целью выявления виновных лиц, их наказания и возмещения возможного ущерба учреждению необходимо назначить и провести служебную проверку. Для осуществления проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов (ст. 247 ТК РФ).

Работники учреждения, допустившие искажения и нарушения, в письменной форме представляют руководителю учреждения объяснения по вопросам, относящимся к результатам контроля. Дача работником письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба обязательна. В случае отказа или уклонения работника от представления объяснения составляется соответствующий акт.

В силу ст. 248 ТК РФ сумма причиненного ущерба, не превышающая средний месячный заработок, взыскивается с виновного работника по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек, то взыскание может осуществляться только в судебном порядке.

Здесь же отметим, что за работником сохраняется право добровольно возмещать (полностью или частично) ущерб, причиненный его действиями учреждению. Возмещение ущерба может производиться в том числе по соглашению сторон - с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Также сумма возникшего ущерба может быть (по решению руководителя бюджетного учреждения) отнесена в рамках приносящей доход деятельности на убытки учреждения (на расходы текущего года учреждения).