Возможно ли внуку получить не распределенную часть вклада и авто в наследство от бабушки при отсутствии заявления одного из сыновей?

• г. Стерлитамак

Может ли внук получить наследство от бабушки в виде не распределенной части вклада и части авто? Ёе супруг и один из сыновей обратились за наследством, а второй сын не заявлял. Осталась не распределенная часть авто и денежного вклада. Кто может получить эту часть наследства, кроме сына который не обращался за наследством?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению внук вступает в наследство за умершим наследником в порядке права представления, это когда его родителя, то есть сына или дочери наследодателя на момент открытия наследства нет в живых... В Вашей ситуации второй сын (я понимаю так отец внука) живой... в случае не принятия им наследства оно распределится между остальными наследниками той же очереди, которые подали заявление о вступлении...

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук претендовать на счет в банке бабушки (бабушка скончалась и у нее остался младший сын который за ней ухаживал и был у неё на иждевении), если эти деньги являются 1/2 частью наследства бабушки после смерти старшего сына тоесть отца внука с которым она поделила наследство и положила их на свой вклад, может ли внук на них претендовать так как он получил свою 1/2 часть наследства.

Умер дедушка после него осталось наследство в которое вступает его супруга (бабушка), дочь и внучка от сына (сын умер ранее). Дочь и внучка отказываются от наследства в пользу супруги (бабушки), что происходит с наследством в случае смерти супруги (бабушки) в течении года? Переходит ли наследство обратно дочери и внучке (от сына)?

Бабушка умерла полгода назад. Осталось два сына. Завещание выписано в равных долях обоим сыновьям. Один из сыновей успел оформить наследство и на днях должен получить документ о наследстве. Второй сын не оформил наследство до сих пор. Что будет с его частью наследства, если он не хочет подписывать его кому-либо кроме себя и готов его оформить несколько позже. Может ли он его лишиться? Какие штрафные санкции могут быть к нему применены?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

У супруга умерла бабушка оставив в наследство его матери два дома, на 1/4 часть наследства претендует супруга умершего сына бабушки, у нее есть несовершеннолетняя дочь от ее сына. Может ли она претендовать на долю наследства? Ведь мой супруг такой же внук как и эта девочка.

После смерти бабушки в наследство вступил один из её сыновей. Второй сын на тот момент уже умер, но от него остались два сына. Вопрос-после смерти дяди племянники также как и сын дяди могут претендовать на ту часть наследства которое дядя получил от матери.

Собственником земельного участка и жилого дома являлась мать двоих сыновей, после ее смерти один из сыновей ввелся в права наследства, второй не вводился, затем он умирает. У этого сына есть сын, который вначале не претендовал на наследство после отца. По истечении 12 лет сын узнает что этот дом хотят продать и решает претендовать на наследство. Но брат отца вступил в права наследства не указав наследника первой очереди - сына. Можно ли сыну получить свое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на наследство (1\2) правнучка от бабушки?

Умерла бабушка - у бабушки мужа и родителей не было в живых. Остались 2 сына, из который один умер. У сына который умер был сын, но тоже умер, но у него осталась несовершеннолетняя дочка. Претендует ли эта дочка на 1\2 наследства? Вторая 1\2 живому сыну? Завещания нет.

Наследодатель - бабушка. Ее единственный сын умер задолго до смерти. У сына осталась дочь (внучка бабушки). Кроме того, сын ранее состоял в браке, в котором у него был сын (внук бабушки). Сын (внук) умер раньше бабушки. Вопрос в следующем - может ли мать сына (внука) претендовать на его долю в наследстве, являясь наследником первой очереди своего сына (ввнука бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение