Следствие ведется с участием участкового - как защитить себя от ложных обвинений?

• г. Нальчик

Начну с самого начала. Город у нас маленький и все друг друга знают. 19 марта этого года, со двора 5 этажки украли коляску детскую, только 7 апреля приехал ко мне участковый, и валит все на меня, не просто валит, а конкретно вешает. Произошло все в 5.20 утра. В 7 я ухожу на работу, и очень много людей может это подтвердить. Я эту коляску не брал. Он говорит, что есть видео. Но на котором не понятно я то или не я. Особых доказательств как я понял нет. Но, он очень хочет чтобы я сознался в этой краже. Так как раньше у меня были эпизоды, за которые я понес наказание. Но сейчас я год отлично отходил надзор, работаю и получаю хорошие деньги. Вопрос в том, что я хочу написать в прокуратуру на этого участкового, что он меня начинает "доставать" то звонками, то приездами. Я сказал давай полиграф. И вызывай меня как положено по повестке. А написать я хочу, за то что он конкретно валит на меня, так еще и говори что типо-ты наверно по машинам работаешь, типо вытаскиваешь магнитолы, может пьяный был, бес попутал и ты утащил эту коляску" ! Ну как это так? ! Что делать, как себя вести? Стоит ли писать жалобу на него? И вообще особо доказательств нет кроме как якобы видео, которое мне не дали посмотреть.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы уверены в своей правоте, то напишите участковому объяснение и укажите нескольких людей, которые также смогут подтвердить Вашу непричастность.

Пишите и по линии МВД и по линии прокуратуры жалобы на борзого сотрудника. Без повесток игнорируйте его вовсе.

Полиграф проходить не советую. Штука мутная, дает следствию и эксперту лишние возможности для маневра.

Перспектив у жалобы на вызов я не вижу.

Я бы советовал являться в следствие/дознание (когда и если вызовут), и там уже давать свою версию. Являться лучше с адвокатом.

Судя по тому, что следствие вас не вызывает, а видео не показывают - предъявить вам реально нечего и УУП просто берет вас на понт. Общение с ним лучше свести к минимуму.