Обыск дознавателем

• г. Челябинск

В статье 182 УПК сказано, что обыск может быть проведён по постановлению следователя. Дознаватель в этой статье не упоминается ни разу. Законодатель не вписал его намеренно? Как должен действовать дознаватель, к примеру, если возбуждено дело по 158 ч. 1 и нужно отыскать украденное, к примеру, в помещении? На основании чего он будет действовать, если по УПК такое действие, как обыск, он не имеет права производить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, статьей 41 УПК РФ полномочия дознавателя не ограничены, он вправе проводить любые следственные действия, соответственно обыск проводится на основании судебного постановления. Перед судом возбуждается ходатайство о производстве обыска в жилище, ходатайство утверждается начальником органа дознания, затем (на практике раньше по крайней мере так делали) получаете устное согласие прокурора, и ход-во с материалами подтверждающими основания для достаточности производства обыска передается дежурному судье.

Оперативники могут провести обыск в рамках постановления об неотложных следственных действиях

Дознаватель выносит постановление об обыске, о чем есть нормы статей ч. ч. 1 и 5 ст. 165, ч. 5 ст. 177, ч. ч. 2 и 3 ст. 182, ч. 2 ст. 183, ч. 1 ст. 184 и ч. 4 ст. 183 УПК РФ, где упоминается и дознаватель.

То есть УПК РФ не делает различия между ними в данном вопросе.

В соответствии с ч. 1 ст. 182 УПК РФ следователь проводит обыск при наличии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Согласно ч. 2 ст. 182 УПК РФ обыск в жилище производится на основании постановления следователя при наличии судебного решения, полученного в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Как следует из положений ч. 5 ст. 165 УПК РФ, в исключительных случаях, когда производство обыска и выемки в жилище не терпит отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности.

Дознаватель проводит расследование. руководствуясь теми же нормами, что и следователь, за вычетом специально оговоренных случаев. То есть он вправе провести обыск либо с санкции суда, либо, смотря по ситуации, собственным решением.

Здравствуйте.

Дознаватель вправе проводить обыск в том же порядке, как и следователь.

На дознавателя ст. 182 УПК распространяется в такой же степени.

Согласно ст. 223 УПК предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, предусмотренном главами 21, 22, 24-29 УПК.

Глава 25 УПК как раз про обыск.