Оплата коммунальных услуг за комнату в общежитии - обязательство нового владельца?

• г. Самара

Недавно купила комнату в общежитии, но живу не по адресу. (Сама там не живу)вопрос: я как владелец этой комнаты, то всё равно должна платить за коммуналку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, вы как собственник несете бремя содержания своего имущества.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Удачи

Прямой ответ на ваш вопрос дан в части 11 статьи 155 ЖК РФ-11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Общие нужды обязан оплачивать

Здравствуйте.

Да, все верно. Как собственник этого имущества, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Можно сделать перерасчёт по некоторым услугам в связи с непроживанием. Для этого нужно обратиться с заявлением и подтверждающими документами в Вашу УК.

С уважением.

Да, должны.

Конечно. Вы же собственница.

Да, должны.

Вода и эл энергия по приборам учета, сдавать нужно ежемесячно.

Если их нет, тогда по нормативу за 1 челк будут начислять.