Несёт ли тренер ответственность за травму спортсмена, если им не был проведён инструктаж по безопасному выполнению упражнений?

• г. Москва

Несёт ли тренер ответственность за травму спортсмена, если им не был проведён инструктаж по безопасному выполнению упражнений?

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от фактических обстоятельств

На основании п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, как установлено п.2 той же статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если отсутствие инструктажа находится в причинной связи с травмой спортсмена, ответственность не исключается. Однако, необходимо иметь в виду, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (п.2 ст.1083 ГК РФ).

Если получение травмы не связано с нарушением правил безопасности, тренер или спортивная организация, в которой он работает не будет нести ответственности, так как их вина не будет доказана.

Законом от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" не установлено ответственности организаторов соревнований, спортивных организаций и тренеров независимо от их вины.

Всё зависит от обстоятельств таких как:

1. Совершеннолетний спортсмен или нет если нет то нужно смотреть расписались ли родители за инструктаж ТБ (подпись лица недостигшего 14 лет юридической силы не имеет)

2. Характер травм и заключения врача о степени тяжести травм

3. Состояние снаряда и спортивного зала в момент выполнения упражнения.