СВО и тяжёлое ранение
398₽ VIP

• г. Уфа

У моей подруги мын получил на СВО тяжёлое ранение, лечился в госпиталях, было одно ВВК дали категорию Г, отправили в отпуск на 45 суток (дорога вошла в отпус) и потом снова в часть и на СВО. Парень ещё невыздоравел, это видно даже нам без врачей, ему всего 27 лет, его мама очень переживает, выростила одна, единственный сын. Он сам подписал контракт и ушёл на СВО, в армии не служил, из-за болезни, военный билет есть. Помогите пожалуйста, дайте совет, итд. Как долечиться ему? Отправлять ли его опять на фронт. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Если он болен пусть подаст рапорт о прохождении ввк, пусть проходит лечение

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ст. 26)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (п. 56)

Действия:

Обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК)

Подать заявление о переосвидетельствовании в ВВК по месту жительства или пребывания.

Приложить к заявлению медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья.

Пройти медицинское освидетельствование

ВВК проведет медицинское освидетельствование и вынесет заключение о категории годности к военной службе.

Обжаловать решение ВВК (при необходимости)

Если военнослужащий не согласен с решением ВВК, он может обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

Военнослужащий с категорией годности Г не подлежит призыву на военную службу по мобилизации (ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Если военнослужащий с категорией Г уже находится в зоне боевых действий, его должны вернуть к месту постоянной службы (п. 56 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Военнослужащий с категорией Г имеет право на медицинское обследование и лечение в медицинских организациях Министерства обороны РФ.

Он может обратиться в военный госпиталь или поликлинику для получения необходимой медицинской помощи.

Подруге следует помочь военнослужащему собрать необходимые медицинские документы и обратиться в ВВК.

Если решение ВВК будет неблагоприятным, можно обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

Важно следить за состоянием здоровья военнослужащего и при необходимости обращаться за медицинской помощью.

Получайте больничный по месту нахождения, обращаюсь в территориальную поликлинику

Здравствуйте, Анна!

Могут или нет отправить снова - вопрос больше к медикам и командирам. Я такое не исключаю.

В тоже время, если недолечили, если есть основания полагать, что человек по состоянию здоровья не может туда ехать, то надо принимать меры. Т.е. действовать.

Как вариант - жаловаться в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Это может сделать и мама. Т.е не обязательно он сам.

Прокуратура проверит обоснованность подобных решений.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае должна быть назначена новая ВВК для определения категории годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

И он вправе подать рапорт в первую очередь для его медицинского обследования и лечения в военном госпитале.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна! Необходимо требовать проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", т.к. улучшения не наступает. И если диагноз будет классифицирован по соответствующей статье и пункту Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то требовать изменения категории годности "Д". Если ВВК даже не собираются при таких обстоятельствах назначать, то подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также стоит обжаловать незаконные действия (бездействие) должностных лиц вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ с приложением к административному иску заявления о применении мер предварительной защиты.

Также рекомендую обратиться в комитеты матерей СВО за поддержкой

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", п. 56, военнослужащий, получивший тяжелое ранение, имеет право на лечение в военных госпиталях до полного восстановления здоровья.

После лечения проводится повторное военно-врачебное освидетельствование (ВВК), которое определяет категорию годности к военной службе.

Категория Г означает "временно не годен к военной службе". Лицо с такой категорией освобождается от военной службы на срок до одного года.

Тяжелое ранение требует длительного и комплексного лечения.

Неполное восстановление после тяжелого ранения может иметь серьезные последствия для здоровья и жизни.

Военнослужащий с категорией Г не должен направляться в зону боевых действий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

С учётом требований Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", п. 56, ему можно астаивать на своем праве на полное лечение и реабилитацию, пусть напишет рапорт командиру.

Собрать ему надо медицинские документы, подтверждающие тяжесть ранения и необходимость длительного леченияи может обратиться в прокуратуру.

Добрый вечер, Анна.

1)Все верно, как правило срок на который устанавливается категория годности Г — временно не годен к военной службе указывается в заключении ВВК и составляет до 6 месяцев, в вашем случае это 45 дней.

2)То есть, после окончания отпуска обязательно по норме закона должно быть повторное ВВК, там уже может быть установлена иная категория или же так же категория "Г" и отпуск продлен.

3)Но как показывает практика, не всегда все выполняется в норме права, а бывает не назначают ВВК и отправляют обратно, а значит нужно будет срочно писать жалобу в военную прокуратуру и МО.

4)В любом случае по окончании срока действия категории годности Г — временно не годен должна быть назначена новая ВВК для определения категории годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

5)Но если его уже вернули в часть, тов вероятность его отправки обратно на передовую очень высокая, срочно нужно готовить жалобу в военную прокуратуру, а так же в МО, причем срочно!!!!

Военнослужащий с категорией годности Г не подлежит призыву на военную службу по мобилизации (ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Если военнослужащий с категорией Г уже находится в зоне боевых действий, его должны вернуть к месту постоянной службы (п. 56 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (п. 56)

Действия:

Обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК)

Подать заявление о переосвидетельствовании в ВВК по месту жительства или пребывания.

Приложить к заявлению медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья.

Пройти медицинское освидетельствование

ВВК проведет медицинское освидетельствование и вынесет заключение о категории годности к военной службе.

Обжаловать решение ВВК (при необходимости)

Если военнослужащий не согласен с решением ВВК, он может обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

Здравствуйте, Анна!

1. Вы к сожалению не указываете в вопросе, что за ранение получил ее сын?

2. Если ранение серьезное, и до сих пор он не восстановился, то нужно подавать рапорт на имя командира части с просьбой направления на повторную комиссию ВВК, ему может вообще категорию "Д" установят после тяжелого ранения, признают негодным к военной службе и уволят.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. В любом случае, отправить на передовую военнослужащего, который еще не поправился не имеют права.

4. Если такое будет происходить, то направляйте срочно обращение в Военную Прокуратуру.

Это можно сделать через интернет-приемную: Подробнее ➤

Всех благ Вам!