Сестра нанесла девушке тяжелое ранение, но последняя не хочет вести против нее дело - что грозит и как долго ее могут задерживать?

• г. Санкт-Петербург

Сестра ударила девушку ножом в лицо, пробила щеку, задела язык. Жизнь девушки вне опасности. Так-же девушка отказывается писать заявление на мою сестру, хотя та до сих пор сидит в отделении. Моя сестра не сделала явку с повинной и воспользовалась правом хранить молчание. Что ей грозит с учетом того, что явки нет и на нее нет заявления, девушка не хочет его писать. И сколько ее могут еще продержать (держат ее с 2 часов ночи сегодняшнего дня), если положение вещей не изменится?

Ответы на вопрос (4):

Вашу сестру вообще могут не выпустить на свободу до суда.В понедельник будет суд. который и определит меру пресечения, либо арест. либо подписка о невыезде.

Если имеются доказательства вины Вашей сестры, то уголовное дело может быть в отношении нее возбуждено, даже без заявления потерпевшей. Действия могут быть квалифицированы и по ст. 119 УК, или по ст. 111 УК (неизгладимое обезображивание лица расценивается как тяжкий вред). Ищите адвоката. Может быть задержана на 48 часов, и мера пресечения при наличии оснований может быть избрана в виде заключения под стражу.

странно, что не привлекли адвоката.

при мере пресечения будут учитываться многие факторы.

Это лучший ответ

Уголовное дело уже должно быть возбуждено, и скорее всего по ст. 111 УК РФ. Заявления потерпевшей для возбуждения уголовного дела по данной статье не требуется. Сестра правильно поступила, что воспользовалась ст. 51 Конституции РФ при её первом допросе. Заключите соглашение с адвокатом, он определит определенную линию защиты, после чего сестре будет необходимо дать показания. Сейчас, чем сестра больше находится без адвоката в правоохранительных органах, тем хуже становится её положение. Думаю, в конечном итоге, её заставят дать признательные показания в случае отсутствия адвоката по соглашению.