Сроки исковой давности при подаче административного иска о признании бездействия ответчика по решению суда - особенности по ст.227 КАС РФ

• г. Краснодар

Исковая давность при подачи административного иска о признании бездействия ответчика в неисполнении вступившего в силу решения суда, в порядке ст.227 КАС РФ

Ответы на вопрос (3):

Общее правило, определяющее срок обращения с административным исковым заявлением, содержится в ст. 219 КАС РФ, где указано, что, если Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением, такое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации или иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В соответствии с ч.3 ст.226 КАС РФ административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд. Такой же срок для указанной категории дел был предусмотрен частью 1 ст.256 ГПК РФ.

Бездействия юрлица не связано с принудительным исполнением вступившего в силу решения, а связано с добровольным исполнением решения суда, согласно ст.227 КАС РФ, соответственно, когда начинается начало исчисления срока давности и конец срока. Если брать аналгию закона, то по общему правилу - срок предъявления исполнительного документа, для исполнения в принудительном порядке - 3 года, с даты вступления в силу решения суда, соответственно, срок добровольного исполнения решения суда ст.227 КАС РФ определен в течение месяца, со дня вступления в силу, следовательно, можно предположить, что срок исковой давности - три года, со дня когда одной стороне стало известно о невозможности или нежелании, другой стороной, в исполнения решения суда, или же общий срок давности - 10 лет, в случае отсутствия обстоятельства - невозможность или нежелание стороной исполнит решение суда в порядке ст.227 КАС РФ.

Разъяснения Пленумов ВС РФ вопросов исковой давности, при не исполнении решения суда в добровольном порядке, ст.227 КАС РФ, отсутствуют, и как следствие, вопрос какой срок давности определен законом, если при неисполнении решения и суда по ст.227 КАС РФ, сторона вправе обратится с суд в порядке статей главы 22 КАС РФ по бездействию в неисполнении решения суда в порядке ст.227 КАС РФ