Как лучше оформить квартиру для избежания споров по наследству
199₽ VIP

• г. Белгород

Как лучше оформить квартиру.

Есть квартира, 1 собственник умер, на 2 открыли наследственное дело.

Квартиру в итоге собственник хочет подарить племяннице, НО есть дочь от 1 брака, есть родной брат. Самочувствие собственника оставляет желать лучшего.

Чтобы не потерять квартиру предлагают пока оформить по дарственной половину, а после вступления в наследство 2 половину.

Завещание сказали не лучший вариант, т.к. может появиться дочь и заявить права и тогда ей будет выделена часть, т.е. можно оспорить

Также есть вариант дождаться вступления в наследство и оформить сразу всю, но тогда есть риск, вдруг, не дай бог, не доживет наследователь

Подскажите наилучшие варианты, чтобы и подстраховаться и оспорить вероятность была практически нулевой (МБ наследственный договор, или его тоже пока на всю квартиру не напишешь?)

Заранее благодарна за ответ

Ответы на вопрос (11):

Собственник вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Например, составить завещание или заключить договор дарения.

Завещание — это документ, в котором гражданин указывает, кому и какое имущество перейдёт после его смерти. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Оно может быть изменено или отменено собственником в любое время.

Договор дарения — это двусторонняя сделка, по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения также должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре.

Наследственный договор — это соглашение между наследодателем и наследниками, которое определяет порядок перехода прав на имущество после смерти собственника. Такой договор также должен быть составлен в письменной форме и удостоверен нотариусом.

В вашем случае, если собственник хочет передать квартиру племяннице, но есть другие потенциальные наследники (дочь от первого брака и родной брат), то наиболее безопасным вариантом будет заключение договора дарения. Этот документ нельзя оспорить на основании наличия других наследников, поскольку он заключается при жизни собственника и регистрируется в Росреестре.

ГК РФ Статья 572

Добрый деньОксана.

Вы правильно рассуждаете.

Оптимально в вашем случае сначала подарить первую долю.

После оформления права собственности в порядке наследования, подарить вторую долю.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

При завещании наследник по закону, если он нетрудоспособен имеет право на обязательную долю.

.

. С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Для начала можно все-таки оформить завещание. А далее заниматься договорами дарения сначала одной доли, затем второй.

Это лучший ответ

Добрый день! Насколько можно понять, квартира находилась в совместной собственности супругов, один из которых умер, а другой владеет своей долей и открыл наследственное дело на долю умершего супруга как наследник первой очереди, ст. 1142 ГК. В этом случае есть опасность, что дочь уже сейчас заявит права на долю умершего сособственника, если она входит в круг наследников первой очереди. Надо уточнить вопрос в той части, кем являются друг другу собственники долей в квартире и общая ли у них дочь.

В целом можно высказаться, что наилучшим вариантом будет договор дарения доли собственником племяннице (но имейте в виду, что племяннице придется заплатить 13% налога на доходы физлиц от кадастровой стоимости доли, а также то, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости, и нотариус может отказаться совершать сделку, если самочувствие собственника неважное), а также составление завещания на племянницу на тот случай, если собственник не доживет до выдачи свидетельства о праве на наследство. В этом случае, племянница сможет получить право на долю по наследственной трансмиссии, ст. 1156 ГК.

Ситуация ваша сложная, лучше обратиться за индивидуальной консультацией с изучением документов в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Т.Е. 13 % после дарения племянница должна заплатить? Она не входит в круг родственников?

Племянница не входит в круг близких родственников, определенных в ст. 14 Семейного кодекса, которые освобождаются от уплаты НФДЛ при получении имущества в дар, так что да, в случае дарения племяннице придется платить НДФЛ 13%.

А мб выгоднее тогда договор ренты или наследственный?

А с договором ренты какие оплаты?

А наследственный договор?

И как тогда его писать сразу на целую квартиру? Или только на половину, а потом на 2 половину?

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном случае с правовой точки зрения племянница не является близким родственником (ст.14 СК РФ)

А соответственно в случае дарения (ст.572 ГК РФ) племяннице придется оплатить НДФЛ 13%.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

А мб выгоднее тогда договор ренты или наследственный?

А с договором ренты какие оплаты?

А наследственный договор?

И как тогда его писать сразу на целую квартиру? Или только на половину, а потом на 2 половину?

Дополню.

Вполне возможно заключить договор ренты (ст.583 ГК РФ) т.е.соглашение о передаче недвижимого имущества (земля, дом, квартира) одной стороне, плательщику ренты, за периодически выплачиваемую ренту другой стороне, получателю ренты.

И никаких налогов платить не нужно.

Наследственный договор точно также может быть оспорен в суде и признан недействительным, к тому же к вашей ситуации он не очень-то подходит, этот инструмент используется в случае сложного состава наследства, когда много разного имущества и обязательств, и наследственная масса требует квалифицированного управления и распределения между наследниками, ст. 1140.1 ГК.

Насчет ренты можно подумать, но пока не оформлено право на вторую долю, рента тоже особых преимуществ не даст.