Зачем микрокредитной организации нужна копия ПТС на мой автомобиль при устройстве на работу?

• г. Тверь

Устраиваюсь на работу в микрокредитнуую организацию. Работа связана с разъездами на своем автомобиле. Помимо всех основных документов для устройства меня попросили копию ПТС на автомобиль, что меня настораживает. Подскажите пожалуйста для чего им мой ПТС?

Ответы на вопрос (2):

Если от Вас попросили подобные вещи, вакансия явно должна насторожить. Возможно мошенничество.

Обратите внимание на трудовой договор, есть ли в нем условие о компенсации за использование личного имущества, возмещении расходов на бензин при использовании своего автомобиля? Организация выплачивает работнику стоимость затраченного на поездки в командировки топлива. Затем списывает данные затраты в расходы по налогу на прибыль. Для того, чтобы обосновать данные расходы бухгалтеру необходимы не только путевые листы с указанием маршрута и километража, но и ПТС для подтверждения как наличия и принадлежности Вам данного авто, так и его технических характеристик (ведь есть разница между 1,6 и 4,0 литровыми двигателями по расходу топлива).

Насчет расходов на топливо следует ненавязчиво поинтересоваться в бухгалтерии.