Выселение матери с детьми

• г. Москва

Возможно ли по закону выселить мать с детьми из частного дома при условии, что собственником дома является ее отчим (мать детей лишь прописана), а дети прописаны по адресам регистрации отцов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да,возможно ,если суд признает ,что они не являются членами семьи отчима и своим проживанием нарушают его права.

Правовые основания есть .

Возможно.

При этом необходимо исходить из следующего.

Понятие "отчим" не является правовым. Был ли факт удочерения или нет? Если нет, то "мать" является посторонним лицом и может быть выселена.

При надлежащем желании и наличии регистрации по месту жительства отцов, дети могут быть признаны обеспеченными жильем (с корреспондирующей обязанностью отцов предоставить возможность проживания по месту регистрации).

При этом, создается интересная ситуация, когда "мать" может требовать реализации права проживания с несовершеннолетними детьми, причем на выбор.