Посуточник требует вернуть аванс пожив половину срока
597₽ VIP

• г. Краснодар

Сдал свою квартиру посуточно как физлицо с другим физлицом, если дойдет могу и 13% ндфл заплатить (просто Наниматель грозится ЗоЗПП обосновывая причины отказа от договора ненадлежащим качеством услуги, шумно ему).

Короче, договор заключил как физик. Свои обязательства по договору исполнил: предоставил квартиру на 20 дней, акт приема-передачи подписан, аванс от Нанимателя получен за весь срок. Наниматель через 7 дней ввиду его личных причин уведомил, что хочет съехать через 3 дня, пожив в итоге только половину срока и требует возврат аванса за непрожитые дни.

В договоре порядок досрочного расторжения не оговорен вообще никак, порядок уведомления тоже не прописан, санкций и штрафов не упоминается. Наниматель угрожает необоснованным обогащением в случае невозврата аванса.

В праве ли я не возвращать аванс? Считается ли, что Наниматель не исполняет свои обязательства по сроку проживания (прописано точное количество суток) ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Иван

Договор расторгается досрочно по соглашению сторон или через суд в случае существенного нарушения одной из сторон обязательств в соответствии со ст.450 ГК РФ

___

Существенным считается нарушение которое повлекло последствия на которые сторона не расчитывала , при заключении договора

___

При этом Зо ПП не применяется при заключении соглашения, договора между физлицами согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

___

В данном случае , если вы не расторгнете по соглашению сторон, то сторона являющаяся инициатором расторжения при предъявлении требований должна доказать нарушения, тогда вы будете обязаны вернуть часть денег ; в противном случае, требования будут считаться необоснованными. Но так как в вашем договоре не прописано последствий досрочного расторжения договора, то только суд сможет решить спор при представлении доказательств обоснованности требования в порядке ст.56 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте уважаемый Иван!

Не переживайте, в данном конкретном Вашем случае Вы не обязаны возвращать авнс, поскольку порядок досрочного расторжения не оговорен в силу "свободы" договорных отношений (ст.421 ГК РФ).

И более того на Вас не распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей" (ЗОЗПП) от 07.02.1992 N 2300-1, поскольку договор аренды (ст.606 ГК РФ) был заключен между физическими лицами.

В этой связи наниматель сам не исполняет надлежащим образом принятые обязательства по сроку проживания в силу существенных условий договора аренды (ст.606 ГК РФ).

В этой связи все требования нанимателя юридически подлежат отклонению.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Отношения, возникающие между потребителем и другим физическим лицом, Законом РФ «О защите прав потребителей» не регламентируются

Да, вы вправе не возвращать аванс.

Статья 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона.

Статья 614 ГК РФ предусматривает, что при расторжении договора по соглашению сторон обязательства прекращаются. Однако при этом стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по договору.

Статья 623 ГК РФ гласит, что при существенном нарушении договора одной из сторон другая сторона вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Наниматель нарушил существенное условие договора (срок проживания), отказавшись от исполнения договора досрочно.

Вы исполнили свои обязательства по договору, предоставив квартиру на весь оговоренный срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Иван! Закон "О защите прав потребителей" не регулирует отношения между физическими лицами. В случае, когда физическое лицо (не индивидуальный предприниматель и не компания любой организаци-онно-правовой формы) продает что-то другому физическому лицу, то покупатель не имеет статуса потребителя.

Наниматель должен уведомить заблаговременно

Статья 614 ГК РФ предусматривает, что при расторжении договора по соглашению сторон обязательства прекращаются. Однако при этом стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по договору.

Статья 623 ГК РФ предусматривает, что при существенном нарушении договора одной из сторон другая сторона вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

При этом в соответствии с

"Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024) вы имеете право на:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом Вам необходимо сослаться на упущенную выгоду в части возврата уплаченных Вам ранее средств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый вечер!

Вправе не возвращать.

В идеале :

Нужно видеть условия договора, которые Вы заключили с физическим лицом.

По общему правилу, ст.309 ГК РФ - обязательства должны исполнятся надлежащим образом.

—————

Закон о защите прав потребителей здесь не применим, поскольку он регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав, согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 687 ГК РФ, наниматель жилого помещения имеет право досрочно расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. При этом, если наниматель не выполнил условия договора, касающиеся сроков проживания, он может быть обязан возместить наймодателю убытки, причиненные расторжением договора.

В вашем случае, поскольку в договоре не был предусмотрен порядок досрочного расторжения и уведомления, а также отсутствуют санкции и штрафы, наниматель имеет право расторгнуть договор в любое время, но при этом он должен возместить наймодателю убытки, связанные с недополученной прибылью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете потребовать от нанимателя оплаты за все дни, указанные в договоре, даже если он прожил меньше. Если наниматель готов отказаться от договора и вернуть вам аванс, вы можете согласиться на это, чтобы избежать возможных судебных разбирательств.

В отношении налогообложения (НДФЛ), вы должны учитывать, что доход от сдачи жилья в аренду облагается налогом. В соответствии со статьей 224 НК РФ, ставка налога составляет 13%. Вы должны самостоятельно рассчитать сумму налога и уплатить ее в бюджет.