Покупатель требует вернуть аванс в размере 50 тысяч рублей после исчезновения на полтора года - Должна ли продавец вернуть деньги?

• г. Новосибирск

Заключила с покупателем предварительный договор. Договор заключается сроком на неделю до подписания основного. Покупатель передал мне как продавцу сумму в качестве аванса 50000 руб. Также, согласно п. 12 предварительного договора, в случае отказа Покупателя от сделки купли-продажи, Покупатель уплачивает продавцу неустойку в размере 50000 руб. или Продавец имеет право получить неустойку в размере 50 000 руб. из суммы аванса.

Покупатель пропала. Не отвечала ни на звонки ни появлялась в агенстве. Риэлтор тоже не могла до нее дозвониться. Покупатель обьявилась через полтора года и требует вернуть 50 т.р. Подала в суд.

Скажите, должна ли я вернуть ей 50 т.р.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если условиями договора прописано " Покупатель уплачивает продавцу неустойку в размере 50000 руб. или Продавец имеет право получить неустойку в размере 50 000 руб. из суммы аванса.", то Вы ни чего не должны.

Для более полного ответа, все же, необходимо ознакомиться с договором. Т.к. существует разница между авансом и задатком. Да и насчет штрафных санкций необходимо быть аккуратным.