Расчет декретного отпуска - какие годы учитываются

• г. Москва

Какие годы на данный момент берутся в расчет декретного отпуска? Я в 2012 не работала, в 2011 работала 10 месяцев, с 2008-2010 непрерывный стаж. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В 2013 году расчет пособия по беременности и родам упростился. Теперь рассчитывать средний доход можно только по двум предшествующим годам.

Итак, отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый период временносй нетрудоспособности общей продолжительностью...

140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений,

156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами

и 194 дня при многоплодной беременности.

Декретный отпуск условно разделен на две части: до родов и после родов. Если вернуться к предыдущему абзацу, то это 70+70, 70+86 и 84+110 календарных дней до и после родов соответственно. Но, независимо от того, в какой день на самом деле были роды, пособие по беременности и родам назначается в полном объеме за весь период отпуска, единовременно и не позднее чем через 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Рассчитать декретные «по-новому» можно самостоятельно. Для расчета пособия по беременности и родам нам нужно вычислить размер среднедневного дохода.

Допустим, Вы уходите в декрет 28 июля 2013 года. Расчетный период у Вас будет 1 января 2011 – 31 декабря 2012. Предположим, что в этот период Вы 1 января 2011 – 15 апреля 2011 находились в отпуске по уходу за ребенком, в период 25 июня 2011 – 5 июля 2011 – на больничном. Допустим, Вы получили 275 000 руб в 2011 году и 405 000 руб. в 2012-ом. Со всего этого заработка работодатель перечислял налоги в ФСС. Таким образом, за расчетный период Вы получили 680 000 руб. Осталось определить число календарных дней, на которые будет делиться этот заработок. Всего в 2011 – 2012 годах был 731 календарный день. Из этого числа вычитаем 105 дней отпуска по уходу за ребенком, 11 дней больничного. Получаем, что делить заработок нужно будет на 615. Т.е. средний дневной заработок у Вас будет 680 000/615=1 105,69 руб. Теперь можно рассчитать и декретные: 1 160,41*140(число дней отпуска по беременности и родам в стандартных случаях)=154 796,6.

Материнские пособия были проиндексированы. В связи с этим в 2013 году:

- единовременное пособие при рождении ребенка составит 13 087, 61 руб.

- пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности – 490,79 руб.

- минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: за первым ребенком – 2 453,93 руб, а за вторым и последующими детьми – 4 907, 85 руб.

Конечно, не забыли проиндексировать и материнский капитал. В 2013 году он составит 408 960,5 рубля.