Как защитить себя от провокаций соседа-наркомана и какую ответственность нести за конфликт?

• г. Тихорецк
Сосед наркоман, живём 1/2 дома через стенку, долго провоцировал мужа, обзывал и оскоробоял меня и говорил угрозы, сейчас они подрались, сосед этот написал на мужа участковому заявление на нас, что теперь нам делать, и какое наказание понесёт муж за этого некчемного и ущербного наркомана?
Ответы на вопрос (2):

Пишите встречное заявление.

О том как себя защитить, нужно было думать раньше, а теперь не так много вариантов.

Здравствуйте. Все зависит от характера повреждений. А так - хулиганство