Выполнение контракта ветерану СВО без недвижимости - как найти решение после отказа от продления от штаба Армии

• г. Москва

Как можно решить вопрос по продлению контракта в/сл ветерану СВО, без наличия жилья, после 45 лет от штаба Армии пришёл отказ о его продлении.

Ответы на вопрос (6):

Если вы не обеспечены служебным жильём по месту службы, пизнаны нуждающимся в жилье, то без вашего согласия не могут вас уволить с военной службы до обеспечения постоянным жильём. Проходить службу будете добровольно без контракта.

Спросить
Пожаловаться

А разве так можно ? 4 года без контракта ? Какие подводные камни могут возникнуть при увольнении ?

Спросить
Пожаловаться

Изучите

Определение Конституционного Суда РФ от 30_09_2004 N 322-О:

Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

(ред. от 28.06.2016)

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами

Спросить
Пожаловаться

Красиво написано! Согласен. Но, к превеликому сожалению, не работает норма 20 летней давности, хоть и до сих пор не вытерта из закона. Обходят отцы командиры ее предоставлением служебного жилья по месту прохождения службы. Даже если уволился, оставляют "насильно" в списках очередников (мурыжат неделями чтобы рапорт свой забрал и подписал согласие на увольнение с оставлением в списках очередников), не смотря на поданный рапорт о не согласии с увольнением и исключением из списков л/с части ДО ОБЕСПЕЧЕНИЯ даже денежной субсидией. Человека держат по месту службы в служебном жилье, которое ему и нафиг то и не нужно, потому что военный избрал постоянным местом жительства другой регион и фактически убыл туда. Военные Суды потворствуют безпределу. Командиры знают это и глумятся. Военных стыдят, что мол, ты хочешь быть умнее всех. И приводят пример ветеранов очереди с 5-10 летним стажем отстоя в ней.

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек служит по контракту, ему поступило предложение о переводе в другой город (часть), документы были отправлены, но составлены не правильно и возвращены на корректировку (4 месяца назад).

В данный момент по каким то причинам, командир отказывает ему в переводе и в продлении контракта. Контракт заканчивается 21. 06. 2013 г.

Какой срок до окончании контракта, командир должен подписать о не продлении его? Имеет ли он право отказать о переводе?

21 февраля 2016 года, у меня заканчивается контракт. Общая продолжительность службы в армии составит 19 лет. Могу ли я продлить контракт на один год, чтобы было 20 лет? В данный момент мне 43 полных года.

Супруг заключил в июле контракт и был отправлен на СВО. В январе 2023 года срок контракта закончился, но домой его не выпускают, ссылаясь на то, что контракт продлили в одностороннем порядке. Никаких документов на руки, конечно, он не получал. Продлили контракт или нет это на словах. Что делать в этой ситуации? Продлевать контракт он не хочет. Плюс ко всему произошла ситуация там с сослуживцем, которого ранило и контракт у него тоже был окончен. В госпитале ему сказали, что никаких выплат ему не будет, так как срок контракта окончен и он находится на СВО по собственному желанию.

Будут ли продолжать платить поднаем жилья военнослужащему участнику (ветерану) специальной военной операции, когда он получит земельный участок, в соответствии с законом города Севастополя от 01.12.2022 № 720-ЗС "О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе и о внесении изменений в некоторые законодательные акты города Севастополя"?

Уважаемые юристы (желательно военные юристы). Ситуация такая. Я военнослужащий. Мой контракт закончился, но в связи с мобилизаций, у военнослужащих происходит продление контракта и из списков вч не исключают. Если я буду являться на службу вторник и четверг (каждые вторые сутки то есть), то какие в результате наказания могут на меня наложить и смогут ли занести в личное дело, если контракт на продление не подписан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа с 5.09 подписан контракт службы на Украине. Мужу 55 лет

5 декабря он заканчивается.

Что может быть основанием чтобы контракт не был продлен?

Я здесь задавал вопрос могу ли я уйти со службы НМ ЛНР если закончился контракт в декабре 2022. Мне ответили нет потому что идет мобилизация и контракт продлевается автоматически и я не смогу уволиться пока идет СВО. А я в ютюб видел консультацию юриста и он говорит что это автоматическое продление распространяется по закону на тех кто заключал контракт после выхода приказа о мобилизации А те которые заключали контракт ранее на них этот закон не распространяется. Можно узнать это действительно так?

При продлении контракта участника СВО положено 195 000 р от Министерство обороны, какая сумма выплаты от губернатора в Свердловской области?

Имеют ли право по закону продлить контракт на СВО без моего согласия после его окончания, контракт заключён 3.08.23 г. на 11 месяцев?

Имеют ли право по закону продлить контракт на СВО без моего согласия после его окончания, контракт заключён 3.08.23 г. на 11 месяцев?

У мужа контракт заканчивается в феврале. Находится в зоне СВО. Их вынуждают продлить контракт. Законно ли это и сможет в феврале по окончанию контракта вернуться домой?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: у меня продлен 2-ой контракт до 21.06.2014 г. с формулировкой, по достижению пенсионного возраста. В целом срок моей службы на тот момент будет состоять 8 лет и 7 месяцев. В сентябре 2012 г. я воспользовалась Военной ипотекой, приобретя недвижимость на сумму накопления на счету. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (1 год и 9 месяцев) .Я являюсь матерью-одиночкой, планирую выйти на службу. На сегодняшний день на атестационной комиссии до меня довели, что моя должность сокращена по ОШМ и мне предложили в связи с этим увольнение либо должность ниже прежней, при которой я теряю в зарплате. Правомерно ли это? И еще вопрос: если при принятии мной решения уволиться по ОШМ, какие полагаются выплаты и сохраняется ли за мной приобретенная недвижимость по Военной ипотеке, если у меня не будет выслуги 10 лет? Спасибо...

Я написал рапорт на продление контракта, но передумал подписывать, осталось 20 дней до конца контракта, но в части говорят, что мол рапорт написан все служи, что делать? Заранее спасибо.

Я пришёл добровольцем на СВО с контрактом на 6 месяцев 19.10.2022 контракт закончился, сказали что в связи с мобилизацией продлили ещё на год, год закончился и не увольняют, что делать и как уволиться?

Если контракт был продлен с сотрудником МЧС России при достижении предельного возраста до 31.12.2015 года. Правомерно ли это. Либо контракт должен был быть заключен до 01.03.2016 года. (дата рождения сотрудника 15.04.1965 г.)

Супруг на СВО. Контракт закончился. И так как это все дело автоматом продлевается интересует следующее. Документальное подтверждение о продлении, какой документ я могу запросить в части?

Я подписал краткосрочный контракт на 4 месяца для прохождения службы на СВО до мобилизации, у меня контракт закончился уже 19 января. Нам говорят, что контракт продлевается автоматически, но я ничего больше не подписывал. Даже строчку не служил и не принимал присягу. Что делать, возможно ли уволился. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение