Правовые аспекты продления контракта военнослужащим в свете мобилизаций - возможные наказания и внесение информации в личное дело без подписанного продления контракта

• г. Москва

Уважаемые юристы (желательно военные юристы). Ситуация такая. Я военнослужащий. Мой контракт закончился, но в связи с мобилизаций, у военнослужащих происходит продление контракта и из списков вч не исключают. Если я буду являться на службу вторник и четверг (каждые вторые сутки то есть), то какие в результате наказания могут на меня наложить и смогут ли занести в личное дело, если контракт на продление не подписан?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В таком случае Вас могут привлечь к ответственности, в том числе к уголовной СОЧ. Поскольку совсем недавно Верховный суд дал разъяснения по этому поводу. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 18.05.2023) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы"

Что касается контракта, то он автоматически продлен и считается действующим.

Вы сами себе проблемы создадите и неизвестно чем для вас это закончится.

Просто хочется уволиться, но не дают и продолжают гнобить, урезают зп, при этом нарушений не было. Просто люди такие

Просто надо было разбираться, кому реально пошел служить

Это за рамками цивилизованной юриспруденции