Иск о взыскании сумм в порядке суброгации с ошибкой в указании автомобилей в исковом заявлении
199₽ VIP

• г. Выборг

Иск о взыскании сумм в порядке суброгации. В исковом заявлении, говоря о ДТП, истец указал (вероятно по ошибке) указал два разных автомобиля. В одном месте иска фигурирует грузовой автомобиль и г.р.н. ответчика, в другом месте иска неизвестный легковой и другой г.р.н.

Ответы на вопрос (5):

О прекращении производства в связи с тем что ответчик не является субъектом спорного материального правоотношения (ненадлежащий ответчик). Ненадлежащая сторона - такой субъект процесса, участие которого в спорном материальном правоотношении в качестве управомоченного или обязанного лица не подтверждается материалами дела. Однако истец в праве подать уточнения к иску или изменения. Подобные неточности легко исправляются и уточняются.

А мне кажется, что не стоит прекращать производство по делу, ведь это опечатка в тексте искового заявления. Главное чтобы в "шапке" искового заявления был указан действительный ответчик. Пишите ходатайство об исправлении опечатки в исковом заявлении.

Да согласен с Тимуром Ибрагимовичем, можно и ходатайствовать об устранении недостатков в исковом заявлении. Все зависит от того чего хочет добиться ответчик. При том что данный недостаток несущественный.

Устранение недостатков в исковом заявлении вещь конечно хорошая, равно как и опечатки бывают, равно как и при подготовке нескольких исковых заявлений (например по аналогии) ошибочно указываются прежние данные (не исправляются. Исправление может быть внесено в ходе судебного заседания.

В связи с описанным, ответчик ни о чем ходатайствовать не может. Дело разбирается по существу, технические ошибки роли не играют. А изменение иска - привилегия истца, ходатайствовать об исправлении (читай - изменении) иска ответчик не может. Данная описка Вам ничем не поможет, лучше обжаловать предмет иска по существу.