Вопрос применения законодательства судом к иску от коллекторского агенства - является ли правомерным отклонение доводов ответчика о пропущенном сроке исковой давности?

• г. Волжский

Помогите, если можно, разобраться в правильности применения норм закона судом. Суд при рассмотрении иска от коллекторского агенства (я являюсь ответчиком) по взысканию задолженности по кредиту (кредитная карта Тиньков) мои доводы о том, что пропущен срок исковой давности отклонил. Я опирался на на ст.195 ГК РФ,п.2 ст. 199 ГК РФ,ст.200 ГК РФ,ст.203 ГК РФ, а также на Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности) и указывал на то, что срок исковой давности следует считать с того месяца, когда я перестал выполнять платежи по счетам, то есть, когда банк узнал о нарушении своего права. Суд в решении указал на то, что я неправильно понимаю нормы закона и срок надо считать с момента, когда банк сформировал заключительный счет и поэтому срок исковой давности не прошел. Сейчас готовлю апелляционную жалобу. Подскажите, кто прав? )))

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Банк может счет формировать прямо до судебного заседания. Если вынесено решение обжалуйте.

Судя по описанным обстоятельствам решение можно отменить. Но, возможно, что-то не учли.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.