Нужна ли медицинская лицензия на открытия студии загара?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ли получать лицензию при оказании услуг по массажу, проколу мочек ушей, перманентному макияжу, пирсингу?

На практике ряд организаций, не относящихся к медицинским (например, косметические салоны), оказывают услуги по массажу, проколу мочек ушей, пирсингу, перманентному макияжу без лицензии на медицинскую деятельность. Согласно Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к медицинским. Так, в Перечне указаны медицинский массаж и косметология.

Различные виды массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв. Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.

Следовательно, перечисленные выше услуги являются медицинскими и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность. Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Что касается услуг соляриев, то оснований для отнесения их к медицинским не имеется, поэтому для оказания таких услуг лицензия не требуется.