Дорожно-транспортное происшествие - что делать, если попал в ЧП на велосипеде?

• г. Иваново
Сегодня я, ехав на велосипеде по правому краю обочины дороги частного сектора, не увидев большую яму в асфальте, заехал в нее, в результате чего перелетел через руль и ударился головой. После этого я вызвал скорую помощь. Приехавшие врачи сказали что эта ситуация является ДТП и мне нужно обратиться в ДПС с жалобой. Вопрос такой, является ли такая ситуация дорожно-транспортным происшествием и если да, то не будет ли мне наказания за то, что я сразу не вызвал полицию?
Ответы на вопрос (5):

Эта ситуация -- типичное ДТП.

Наказания не будет.

Здравствуйте, Артем.

Данный случай относится к ДТП. Ответственность Вам не грозит.

С уважением.

Здравствуйте, наказания не будет, а вот сумму ущерба с дорожных служб взыскать сможете, так-как ДТП случилось из-за недостатков дорожного полотна.

Дорожно-транспортное происшествие так и называется, что для его возникновения нужна дорога и транспортное средство. Согласно ПДД транспортное средство - наземное самоходное устройство категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, а также прицеп (полуприцеп). Если у Вас велосипед без двигателя, то к транспортному средству он не относится. В связи с причинением вреда самому себе никакой ответственности Вы не понесете.

В соответствии с п.1.2. ПДД РФ

[/i]"Велосипед - транспортное средство... ....которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией..."[i]

Таким образом, исходя из изложенного Вами совершено полноценное ДТП.

Рекомендую обратиться с иском к администрации, в ведении которой находится данный участок дороги.

ГИБДД должны быть оформлены все соответствующие протоколы, а также акт о ненадлежащем состоянии дорожного покрытия. В протоколе должны быть отражены повреждения велосипеда.

Не забудьте посетить травматологию.

Никакого наказания Вам не будет.

Хотя ГИБДД могут включить в протокол стандартные фразы вроде "не справился с управлением", "выбрал неправильную скорость движения", "проявил невнимательность" и т.д.

Не обращайте внимания. Это недоказуемо.

Стойте на своём: Ехал медленно, никого не трогал, очнулся - гипс.

Через несколько дней я опубликую на 9111 более подробную статью для таких случаев.