Увольнение не по своему желание
597₽ VIP

• г. Москва

Мой руководитель хочет меня уволить. Предлагает. Числится в компании еще 2 месяца. Я хочу запросить 3 окладовую компенсацию и соглашение сторон. Как быть?

Ответы на вопрос (14):

Предложите - ст. 78 ТК РФ позволяет. 3 оклада- разумно. Может мирно и разойдётесь.

Вы вправе только предложить увольнение по соглашению сторон, поскольку в силу статьи 78 ТК РФ, такое соглашение является продуктом обоюдного волеизъявления работодателя и работника. Но обязать работодателя заключить такое соглашение не вправе даже суд. В любом случае, при несогласии с увольнением Вы вправе оспорить такое увольнение в своём районном суде, обратившись с иском в течение 1 месяца (статья 392 ТК РФ), при этом доказать законность увольнения при увольнении по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) должен будет именно работодатель. Но самостоятельно увольняться не рекомендую - скорее всего, в этом случае суд не пойдет Вам навстречу. Такие дела.

По смыслу все законно в силу ст.72, 74 ТК

Здравствуйте. Да вы можете предложить работодателю такой вариант вашего увольнения, но он не обязан будет согласиться на ваши условия.

Это всё нужно обговаривать. Обоснование ст. 78 ТК РФ

Конкретный размер отступных при увольнении устанавливается договоренностью сторон. Экономически безопасными будут выплаты до 3-х среднемесячных заработков в общем случае и до 6-ти — для условий Крайнего Севера. Они освобождены от НДФЛ и страховых взносов.

Для прекращения трудового договора составляется письменное соглашение в двух экземплярах. Увольнение оформляется в общем порядке по ст. 84.1 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Запросить то вы можете - не в этом проблема. А в том, что согласится ли ваш работодатель на компенсацию в размере ваших трех окладов и увольнение по соглашению сторон ст 78 ТК РФ.

Увольнение не зря называется " по соглашению сторон", то есть что бы оно состоялось в вашем случае - с вашим предложением должен согласиться работодатель. и достигнутые договоренности закрепляются письменно.

Хорошо для вас будет , если работодатель согласится на ваше предложение. А если не согласится ,тогда что ? Предлагать вариант увольнения по сокращению пункт 2 статьи 81 ТК РФ.Но такое увольнение осуществляется по инициативе работодателя Это право работодателя уволить работника по сокращению, но не обязанность.. Остается у вас вариант числится в компании, если за два месяца вам будет выплачиваться зарплата .Или увольняться по собственному желанию ст 80 ТК РФ , если не устраивает вариант числиться два месяца с выплатой зарплаты

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Вы где-то слышали, но не вникли в суть вопроса.

Дело в том, что при увольнении по соглашению сторон по ст.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ никто Вам ни два, ни три оклада не выплатит, выплатят только зарплату за последний месяц и неиспользованный отпуск

То, что Вы пишите Мой руководитель хочет меня уволить возможно на основании ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ только при сокращении вашей должности или ликвидации организации

В этом случае выплачивается дополнительно:

а) выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

б) Если Вы не устроились на новую работу в течении месяца, то работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения.

в) Если Вы после увольнения по сокращению в течении двух недель обратитесь в службу занятости, то по ее решению работодатель обязан выплатить Вам средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения Вы обратитесь в этот орган и не найдёте работу в течение двух месяцев со дня увольнения.

Уважаемый Александр! То о чем Вы пишете подразумевает под собой увольнение по соглашению Сторон.

Расторгнуть трудовой договор по взаимному желанию организации и сотрудника можно на основании заключенного сторонами соглашения (п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК).

Соглашение может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны. Никаких четких сроков для этого в законодательстве не предусмотрено. Соглашение нельзя аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон.

В таком случае:

в соглашении об увольнении по соглашению сторон обязательно должно присутствовать четко выраженное обоюдное желание сотрудника и работодателя прекратить трудовые отношения.

В соглашении сторон о расторжении трудового договора указывают:

дату прекращения трудовых отношений и оформления увольнения;

возможную сумму выходного пособия — если стороны договорились о выплате такой компенсации;

дату составления соглашения, реквизиты и подписи обеих сторон трудового договора.

На основании соглашения об увольнении по соглашению сторон издают приказ об увольнении.

Организация может по собственному выбору:

использовать унифицированную форму приказа № Т-8, если это утверждено руководителем организации в приказе по учетной политике;

применять самостоятельно разработанную форму приказа, утвержденную руководителем.

В трудовую книжку при увольнении по соглашению сторон вносят запись: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Работнику при увольнении по соглашению сторон выплачивают:

зарплату за отработанный период;

компенсацию за неиспользованный отпуск, если он есть. Она выплачивается за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка работника;

иные причитающиеся работнику суммы, например, премию;

выходное пособие, если такая выплата предусмотрена в коллективном или трудовом договоре либо работодатель договорился об этом с работником в тексте соглашения о расторжении трудового договора, которое является его неотъемлемой частью.

Здесь нужно учесть два нюанса:

Высокий размер выходного пособия, например, в десять раз выше зарплаты работника, суд может расценить как злоупотребление правом (например, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.03.2018 № 2-1581/2017).

Если размер пособия превышает установленный законом лимит, придется платить НДФЛ и страховые взносы. Лимит равен трехкратному размеру среднего месячного заработка работника, а если организация расположена в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — шестикратному размеру среднего месячного заработка работника. Все, что свыше, облагается налогами.

В последний рабочий день выплачивают заработную плату за отработанный период и компенсацию: выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск. Если по каким-то причинам работник не может получить деньги в этот день, например, если болен или в командировке, эти суммы нужно выплатить не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете.

Обратите внимание, что это все возможно с взаимного согласия между Вами и работодателем. Рекомендую Вам провести соответствующие переговоры, а в случае отсутствия согласования - не увольняйтесь пока просто по собственному желанию

Внимательно прочитайте свой трудовой договор, чтобы понять, какие условия увольнения там прописаны. Возможно, там есть пункт о выходном пособии или компенсациях при увольнении.

Соберите факты и аргументы, которые подтверждают вашу ценность для компании. Это могут быть ваши достижения, отзывы клиентов или коллег, статистика производительности и т.д.

Вместо того чтобы требовать трех окладовой компенсации, попробуйте предложить компромисс. Например, вы можете согласиться на двух окладовое выходное пособие в обмен на более раннее увольнение.

БВаш руководитель может не сразу согласиться на ваши условия. Будьте готовы к переговорам и предложите альтернативные варианты, которые могут устроить обе стороны.

ст. 78 ТК РФ

Здравствуйте, Александр!

Вы очень мало указали информации в своем вопросе.

1. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Это самое главное!

2. Увольнение по инициативе работодателя возможно только в исключительных случаях, согласно ст. 81 ТК РФ, и если данных оснований нет, то вас просто так не могут уволить.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3. Вы пишете в своем вопросе про 2 месяца. Вам что вручили уведомление о сокращении? Или уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда?

4. Если вам вручили уведомление о сокращении, то вас сократят через 2 месяца с выплатой среднего заработка, согласно ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

5. Вы конечно можете предложить работодателю уволиться по соглашению сторон, с выплатой 2-3 окладов ( до истечения 2 месяцев), но тут главное правильно уволиться, чтобы вы что-то получили. А той уволитесь без выплат, еще и не по сокращению, даже не сможете получить потом 2 оклада, если встанете на учет по безработице. Лучше показать юристам документ, который вам предъявил работодатель.

6. Если вам вручили уведомление за 2 месяца об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, переводят, сокращают заработную плату и т.д.

То тут вам нужно сделать выбор - будете вы работать или нет в новых условиях. Да и вообще. нужно проанализировать законность такого уведомления.

Согласно ст. 74 ТК РФ,

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

7. Если откажетесь, то вас также могут уволить, согласно ст. 77 ТК РФ,

Основаниями прекращения трудового договора являются:

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Но опять же, Вы можете предложить работодателю уволиться по соглашению сторон, с выплатой 2-3 окладов ( до истечения 2 месяцев), но тут главное правильно уволиться, чтобы вы что-то получили.

Согласно ст. 78 ТК РФ,

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Всех благ Вам!

Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается только в случае, если работника невозможно перевести на другую должность. Поэтому обязательным этапом при таком расторжении трудового договора является уведомление сокращаемых о наличии вакансий в организации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, не важно, что там хочет работодатель.

Без оснований работника уволить невозможно.

По соглашению сторон либо по сокращению.

Можете потребовать выплаты компенсации в размере 3 окладов, право работодателя отклонить это.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

- см. ст. 74, 77, 78, 80-81 ТК РФ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

А уволить хочет по какому основанию? Обычно, когда говорят про два месяца - это увольнение в связи с сокращением, то есть, по инициативе работодателя в соответствии со ст.81 ТК РФ. Тогда должны предлагать другие имеющиеся вакансии.

А еще можно не ждать два месяца, а согласиться на увольнение раньше этого срока.

В соответствии со ст.180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

И да, когда речь идет о сокращении, то работодатель выплачивает выходное пособие в размере до трех средних заработков в соответствии с условиями, предусмотренными ст.178 ТК РФ.

Как я понимаю, Вы хотите, чтобы и само увольнение, и все выплаты произошли сразу. Конечно, Вы вправе предложить работодателю такой вариант увольнения - по соглашению сторон, он предусмотрен ст.78 ТК РФ. Вы вправе предлагать свои условия увольнения, в том числе и выплату трех окладов. Просите тогда не оклад, а заработную плату за три месяца (оклад - это только часть зарплаты) или три средних заработка - тогда сюда войдут все выплаты, входящие в зарплату, включая и премии, явно эта сумма получится побольше.

Правда, работодатель может не согласится с такими условиями. В этом случае Вы можете рассмотреть другие варианты условий, в том числе, те, которые предложит работодатель. А если не придете к единому соглашению, то пусть тогда и будет сокращение.

P.S. А числиться два месяца - имеется в виду, без выхода на работу и без выплаты зарплаты или как? Потому что на такой вариант соглашаться нельзя. В любом случае на вариант об увольнении по собственному желанию тоже не нужно соглашаться, поскольку он подразумевает только обязательные выплаты - последняя зарплата и компенсация за неиспользованные отпуска, если таковые есть.

С уважением.