Как поступить, если работник не указал дату увольнения в заявлении о собственном желании увольнения?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь работником отдела кадров предприятия. Для издания приказа мне передали заявление одного из наших работников об увольнении по собственному желанию. В своем заявлении, этот работник не указал дату увольнения. Как поступить в такой ситуации? Нужно ли ему переписывать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно. Увольняйте его через 14 дней.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Поэтому, работник, не указавший в своём заявлении дату увольнения по собственному желанию, должен быть уволен не ранее чем по истечении срока предупреждения (через две недели после подачи заявления). При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.