Незаплаченный штраф за превышение скорости - как избежать увеличения суммы к оплате?

• г. Хабаровск

Доброго времени суток подскажите был штаы превышение скорости по дорожной камере на 500 р,потом пришло от приставов вот это сообщение и теперь за не уплату у меня в ГИБДД 500 р и у приставов 1500 р долг, законно ли это? Взыскатель: ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю.

Сумма взыскания: 500 ₽

Причина: исполнительное производство по автоштрафу в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении № 18810527240119003788 от 19.01.2024

Если в течение 5 дней не исполнить требование пристава, придётся заплатить от 1 000 ₽

Ответы на вопрос (3):

Платите. В чём вопрос? Или по ст. 20.25 КоАП РФ хотите ещё получить? Получите !

Здравствуйте, Александр.

Дело в том, что штраф как был 500 рублей, так и остался в указанном размере.

Однако при возбуждении исполнительного производства в ФССП, пристав обязан возложить на Вас исполнительный сбор, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 тыс. рублей.

Ввиду изложенного, общая сумма к оплате составляет 1 500 рублей.

Но, если Вы в течение 5 дней после получения Постановления о возбуждении исполнительного производства заплатите сумму штрафа (500 рублей), то исполнительный сбор в размере 1 тыс. рублей оплачивать не обязаны.

С уважением!

В случае оплаты в течение 5 дней, нет исполнительского сбора 1000 руб