Требование новой гарантии и штрафа от заказчика после отзыва лицензии у Киви банка

• г. Тверь

У Киви банка отозвали лицензию, но там были выпущены гарантии на обеспечение исполнения гос. контракта по 223 ФЗ. Сейчас заказчик прислал уведомление (от 05.04.24) о требовании предоставить новую гарантию, дословно ООО должно предоставить гарантию в срок до 07.03.24, в контракте прописано 2.5. В случае, если по каким-либо причинам Обеспечение исполнения обязательств Договора перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение Подрядчиком своих обязательств по Договору, Подрядчик обязуется в течение 10 (десяти) рабочих дней предоставить Заказчику иное (новое) надлежащее обеспечение исполнения обязательств по Договору на тех же условиях и в том же размере, которые указаны в Договоре и в аукционной документации.

Так же в уведомлении прописано: "В срок до 19.04.24 предоставить заказчику новое обеспечение исполнение контракта "

Новые гарантии заказчику предоставлены, но он так же требует оплатить штраф в размере 150 000.

Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.