Разглашение и вынос служебной информации

• г. Абакан

В лесничестве руководитель увидел что сотрудница у которой деятельность не связана с договорами и отводами лесосек копирует договора и расположения лесосек информацию она передала водителю организации, он ее увез в не установленное место. Как наказать сотрудников? И какие действия руководителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. От характера конкретных документов многое будет зависеть. Не исключено, что таковые являются ДСП. Если эта организация относится к федеральным органам исполнительной власти, то до настоящего времени действует Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233 (ред. от 06.08.2020) "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности". Порядок обращения с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения строго регламентирован. Например, отдельные документы размножаются (тиражируются) только с письменного разрешения соответствующего руководителя. Учет размноженных документов осуществляется поэкземплярно. Руководителю необходимо инициировать проведение служебной проверки. О фактах утраты документов, дел и изданий, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, либо разглашения этой информации ставится в известность руководитель организации и назначается комиссия для расследования обстоятельств утраты или разглашения. По результатам проверки может быть принято решение о расторжении служебного контракта в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", например за разглашения сведений и служебной информации, ставших известными гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей, за утрату доверия. Либо на основании ст. 81 ТК РФ (если это не федеральный орган власти).

За нарушение служебной тайны предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 13.14 КоАП РФ, ст. ст. 138, 155, 183, 311, 320 УК РФ).

Разглашение служебной тайны, в том числе служебной информации, может повлечь дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.

За разглашение информации, которая составляет коммерческую тайну вашей организации, работник может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 2, 3, 4 ст. 183 УК РФ. В этих случаях необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Уголовная ответственность. Она предусмотрена за собирание сведений, представляющих коммерческую тайну, через похищение документов, подкуп или угрозы и за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия владельца. Санкция — штраф до 500 000 рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

в прокуратуру обрщайтесь