Пропуск осмотра - основание для отстранения из школы?

• г. Кемерово

В школе проводится «плановый осмотр по контакту» с заболевшим лишаем. Предупредили накануне. Нескольких детей из класса не было в день осмотра. Имеют ли право отстранить из от занятий?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут отстранить, если заболевание носит инфекционный характер. Сначала нужно пройти мед обследование , потом допустят к учебе. Пока можно учиться дистанционно , если не прошли осмотр.

Добрый день, Евгения! Отстранить ребенка от занятий в школе при отсутствии медосмотра администрация учебного заведения не имеет права, поскольку в законодательстве об образовании таких оснований для недопуска к занятиям не предусмотрено. В Приказе Минздрава России от 10.08.2017 №514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" не содержится запрета на допуск к учебным занятиям ученика, который не прошел плановый медосмотр.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личный чат.