Плановый осмотр выявил неисправность вентиляции в многоквартирном доме с газовой колонкой - Правомерно ли отключение газа?

• г. Дзержинск

Я живу в многоквартирном доме с газовой колонкой, 2 дня назад был плановый осмотр, выявили что вентиляция неисправна, теперь хотят отключить газ недав время на устранение причины. Правомерны ли действия газовиков?

Ответы на вопрос (1):

Вентиляционные каналы дома не имеют отношения к выводу продуктов сгорания газа. Это осуществляется через дымоход, обязанность мониторинга и поддержания которого в рабочем состоянии лежит на управляющей компании, поскольку относится в видам работ по текущему ремонту и содержанию имущества многоквартирного дома, поскольку пункт 5.5.6. Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда гласит - Организация по обслуживанию жилищного фонда должна: — содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы;

Поэтому если газоснабжение будет отключено, то необходимо обращаться в суд с иском к УК и привлекать в качестве третьего лица газовую службу.

Поэтому считаем действия неправомерными, их нужно обжаловать через суд.