Банкротство гражданина-частного предпринимателя

• г. Москва

Вопрос, связанный с банкротством: моё ИП по факту прекратило свое существование, работал сам на себя и персонала не имел, поэтому перевелся на самозанятость без прекращения ИП в налоговой службе. По самому ИП долгов нет и налоговая претензий не имеет, зато на самом повисли потребительские и денежные кредиты, которые к ИП не имеют никакого отношения. Поскольку остался без достаточного заработка выплатить возможности нет, придется подавать на банкротство. Подскажите, пожалуйста, следует ли мне прекратить ИП и только потом подать заявление а арбитражный суд? И как вообще может повлиять данный статус на возможность освободиться до долгов, которые получались на физлицо и не для коммерческой деятельности, однако в этот период единственная работа была именно ИП.

Ответы на вопрос (4):

Согласно законодательству РФ, гражданин имеет право подать заявление о своем банкротстве в арбитражный суд, даже если он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Однако, если у вас есть долги, связанные с вашей деятельностью как ИП, они будут включены в общую сумму задолженности при рассмотрении дела о банкротстве.

Прекращение ИП перед подачей заявления на банкротство не обязательно, но может иметь некоторые юридические последствия. Например, если вы прекратите ИП до начала процедуры банкротства, то могут возникнуть вопросы о том, какие обязательства были выполнены или не выполнены в рамках вашего бизнеса.

Ст. 213.4 Закона о банкротстве и ИП и физлицо банкротятся на основании одних статей.

Всё верно коллега пишет. ИП и физлицо банкротят на основании одних и тех же статей Закона о банкротстве. Но при банкротстве ИП есть свои нюансы, например, особый порядок продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Если у вас такового имущества нет, если долгов от предпринимательской деятельности нет, то лучше закрыть ИП до банкротства. Поскольку согласно закону о банкротстве, а именно, п. 2.1 ст. 213.4 гражданин, который является ИП должен сделать обязательную публикацию в ЕФРСДЮЛ о своём намерении подать на банкротство, не менее чем за 15 дней до обращения в арбитражный суд. Это лишние действия и траты. Хотябы поэтому лучше закрыть ИП до банкротства.

Но самый лучший вариант - это проконсультироваться с арбитражным управляющим, кототого Вы выберете для проведения процедуры и согласовать с ним все действия с учётом особенностей вашего дела.

С уважением, арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.

Здравствуйте

Да, обязательно нужно прекратить статус ИП.

На освобождение долгов негативно не повлияет, но вот потом ИП вы стать не сможете 5 лет.

Кроме того, при признании банкротом статус ИП автоматически прекращается.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤