Соглашение о неразглашении конфиденциальных данных
199₽ VIP

• г. Москва

Человек оказывает услугу по договору оказания услуг. Как правильно сформулировать пункт в соглашении о неразглашении данных, о том что он в течение 5 лет после завершения оказания услуг не может заниматься этим видом деятельности и обязуется не использовать связи, полученные в ходе оказания услуг?

Ответы на вопрос (7):

Вы не вправе устанавливать запреты на ведение деятельности на основании договора.

Это будет противоречить конституционным свободам человека и гражданина.

На основании п.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

И не вправе в договоре устанавливать обязанности по неразглашению данных, это допускается только для государственной и иной охраняемой законом тайны.

Как установлено п.4 ст.29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пункт о неконкуренции и неиспользовании конфиденциальной информации

Исполнитель обязуется в течение пяти (5) лет после завершения оказания услуг по настоящему Договору не заниматься деятельностью, аналогичной деятельности Заказчика, и не использовать связи, полученные в ходе оказания услуг, в своих интересах или в интересах третьих лиц.

Ссылка на закон:

Статья 14.6 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"

Необходимо составить соглашение о неразглашении данных (NDA) между заказчиком и исполнителем. Вот пример формулировки пункта, который может быть включен в NDA:

"Исполнитель обязуется не разглашать конфиденциальную информацию, полученную в процессе оказания услуг, а также не использовать эту информацию в своих интересах или интересах третьих лиц в течение пяти лет после завершения оказания услуг. Кроме того, Исполнитель обязуется не заниматься данным видом деятельности в течение пяти лет после завершения оказания услуг."

ст. 1 ГК РФ

Уважаемый Василий! Такие соглашения обладают рядом особенностей, обращаю Ваше внимание:

В п. 2 ст. 421 ГК РФ закреплен принцип свободы договора, потому заключение NDA не запрещено. Но имеет ли это соглашение юридическую силу? В действительности оно само по себе не работает. NDA имеет юридическую силу только в случае, если обладатель конфиденциальной информации установил режим коммерческой тайны.

Согласно подп. 7 п. 3 ст. 2 Закона об информации лицо, получившее доступ к конфиденциальной информации, обязуется не передавать ее третьим лицам без согласия ее обладателя. Условия отнесения информации к сведениям, составляющим тайну, устанавливаются законами (ч. 4 ст. 9 Закона об информации). И этот момент является ключевым.

Обратимся к Закону о коммерческой тайне. Пункт 1 ст. 10 этого закона содержит обязательные требования к установлению режима коммерческой тайны:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2) установление порядка обращения с такой информацией и контроля за его соблюдением;

3) ведение учета лиц, получивших доступ к коммерческой тайне, а также лиц, которым она была передана;

4) внесение в трудовые договоры с работниками и в договоры с контрагентами условий, регулирующих обращение с коммерческой тайной;

5) нанесение на материальные носители коммерческой тайны (или включение в состав реквизитов документов) грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации.

Первые два требования подразумевают принятие соответствующего локального нормативного акта, закрепляющего необходимые сведения; третье – наличие системы фиксации и регистрации.

В ст. 11 Закона о коммерческой тайне закреплена обязанность работодателя ознакомить под расписку работника с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, с установленным режимом коммерческой тайны и мерами ответственности за его нарушение. Также работодатель обязан создать работнику необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны.

Соответственно, помимо заключения NDA с партнером или сотрудником, обладатель информации должен выполнить весь перечень требований, установленных законом. В противном случае он не сможет рассчитывать на поддержку со стороны государства.

Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос нужна более точная информация

Данный пункт будет считаться незаконным.

Вы не можете по договору оказания услуг указывать подобные ограничения.

Нельзя запретить осуществлять деятельность, как и использование связей.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ

Пункт в соглашении о неразглашении данных можно сформулировать следующим образом:

"Участник соглашения об оказании услуг обязуется в течение 5 лет после завершения оказания услуг не заниматься аналогичным видом деятельности и не использовать полученные связи и информацию, полученные в ходе выполнения данного соглашения, без письменного разрешения другой стороны."

Василий, добрый день!

Стороны свободны в заключении договора, согласно статьи 421 ГК РФ.

Отмечу, что Вами запрашиваемое условие будет не действительным и легко оспаривается в суде.

——————

Так как - в силу статьи 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Можно прописать такое условие:

——————

Сторона обязуется не использовать полученные им в ходе оказания услуг связи и информацию в целях осуществления подобной деятельности."

——————

С уважением, Дарья Алексеевна