Насколько законно снятие статуса потерпевшего? Возможно ли его восстановить?

• г. Долгопрудный

Насколько законно снятие статуса потерпевшего? Возможно ли его восстановить?

Ветеран ВОВ (труженик тыла) была признана потерпевшей в уг. деле по ч.1 ст.158 (неполучении денег, предназначенных ветеранам в апреле 2020). Дело намеренно велось отвратно, с нарушениями законов. Только в августе 2023 мне (представляющей по офиц. Доверенности при жизни матери, но умершей в январе 2023) с огромным трудом удалось добиться признания преступницы - подделавшей подпись мамы в Плат. поручении на выплату и присвоившей деньги предназначенные ей - подозреваемой и проведения более тщательного следствия. Меня признали

потерпевшей только в августе 2023. Дело переквалифицировали на ч.3 ст.160. Буквально перед передачей дела в прокуратуру, а затем в суд, 15 января 2024 следователь выносит постановление о лишении статуса потерпевшего не только меня, но и мамы (после её смерти я одна из 2-их наследников), оставив лишь статус свидетеля.

Сейчас дело находится в суде, несколько раз переносилось: последний раз 10 апреля с.г. из-за неявки свидетелей, т.е. меня и ещё одного человека с такой же историей. НО, ни повестки в суд, ни телефонных звонков приглашающих на суд со стороны суда не было.

Как быть?

Какие статьи законодательства помогут в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Вы с 15 января о чём думали? Почему не обжаловали постановление следователя? Сейчас дело в суде. Суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Суд не может признать вас потерпевшей по делу.

Чтобы обжаловать, надо было его для начала получить.

Я выцарапала его только в конце марта и то неофициально, а по эл.почте.

Дело в суд попало уже 30 января.

Ответ отключен модератором

Благодарю за ответ!

Какие документы дополнительно необходимы, кроме самого ходатайства?

Ответ отключен модератором

Благодарю вас за ответ!

Какие-то документы дополнительно нужны для жалобы в прокуратуру?

Нет не нужны.

Юристы вводят Вас в заблуждение.

Свидетель не имеет права заявлять какие-либо ходатайства.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.