Риэлтор умолчала об этом ограничении. Можно ли на таком участке строить дом?
199₽ VIP

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (10):

Надо указать - какое ограничение.

Вы видимо хотели прикрепить файл, но его нет.

Для того чтобы дать точный ответ, необходимо знать категорию земель, к которой относится участок. Если он относится к категории земель населённых пунктов, то на нём, скорее всего, можно построить дом. Если же он относится к категории сельскохозяйственных земель, то возможность строительства может быть ограничена в зависимости от вида разрешённого использования.

Поэтому без уточнения категории земель и вида разрешённого использования дать точный ответ невозможно. (ст. 779 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вам следует уточнить какие ограничения на земельном участке, какое ВРИ.

Так как Росреестр отдельно разъяснил, какие ВРИ подходят для строительства на участке индивидуального жилого дома. К ним относятся ВРИ со следующими кодами:

2.1 – "Для индивидуального жилого строительства". На таких участках разрешено также строить гаражи и вспомогательные постройки, выращивать сельскохозяйственные культуры;

2.2 – "Для ведения личного подсобного хозяйства". Можно не только строить жилой или садовый дом, но и производить сельхозпродукцию и разводить сельскохозяйственных животных;

13.2 – "Ведение садоводства". Такие участки предназначены для отдыха и (или) выращивания овощей, фруктов, зелени и ягод для собственных нужд. Также здесь можно строить дома, жилые и садовые.

Если участок имеет основной ВРИ 13.1 "Ведение огородничества", то строительство жилого и садового дома на нем запрещено. Разрешено лишь возведение хозяйственных построек для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. Аналогичная ситуация с ВРИ 1.16 "Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках", где разрешено только производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.

Приказ Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Строить можно, пройти регистрационные действия не получится