Как распределяется наследство между пенсионерами и лицами предпенсионного возраста?

• г. Губкин

Моя мама должна будет вступать в права наследства. Ей 61 год. Вступать она будет вместе с братом, которому 49 лет. Мы слышали, что при вступлении в наследство лиц пенсионного возраста, им вначале выделяется от наследства какой-то определенный его процент, а остальная сумма наследственной массы делится уже на двоих. Т.е. мама должна получить на конкретную сумму больше дяди. Скажите пожалуйста, так это или нет? И если так, то на какой именно процент можно расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если ваша мама является наследником по закону одной очереди с братом, то не имеет значения, сколько ей лет. Она и брат получат поровну.

Видимо, Вы имели ввиду обязательную долю в наследстве. Она дается только тем, кто не призвается к наследству . Например, есть завещание на одного наследника. тогда другой наследник получит только тогда наследство, если он имеет право на обязательную долю ( ну например пенсионер).

Согласно ст. 1149 ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве)

"...1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)...."

Отсюда вытекают вопросы:

1) Кем Ваша мама являлась наследодателю?

2) По закону или по завещанию Ваша мама с братом вступают в наследство

3) Если по завещанию, то всё ли имущество завещано и как имущество распределяется между наследниками

с начало обратитесь к нотариусу в течении 6 месяцев, далее если возникнуть вопросы звоните